суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Думала, началась война»: Жители Тараза рассказали о первых часах после взрывов в воинской части

Более 20 часов прошло с момента, как в Байзаковском районе Жамбылской области раздались звуки разрывающихся боеприпасов. Сейчас там ситуация немного нормализовалась, но вчера, в первые часы, людей, проживающих недалеко от места события, охватила паника. Об этом они пишут в социальных сетях. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» связалась с некоторыми из них, а также с другими жителями Тараза и записала их эмоции.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

Журналист Зарина Москау родом из Тараза, но в данный момент она проживает в Нур-Султане. На своей странице в Facebook девушка описала эмоции сестренки, которая ехала с мамой из села Кулан в Тараз. На станции Акшолак они увидели пожар и взрывы. 

«Было страшно. Я думала, что началась война, огонь полыхал. Летали то ли мины, то ли снаряды, как в кино про войну. Взрывалось почти каждые 10 минут. Мы были далеко от Байзака, и то было страшно даже смотреть, я не представляю, что чувствовали люди, которые были там», – приводит слова сестренки Зарина Москау, отдельно останавливаясь на словах соболезнования в адрес родных и близких погибших людей, в частности военного прокурора Армана Капезова.

Жительница Тараза Анар Елеусизова, которая тоже испытала шок от происходящего, поделилась эмоциями в группе «Жамбыл-Тараз, хочу похвалить/пожаловаться».

«Живем в 15-ом микрорайоне. Сначала мы не могли понять, откуда доносятся взрывы, а осознав это, быстро выбежали из дома, боясь, что дом рухнет. Всего я насчитала девять взрывов».

По словам горожанки Асель Оразалиевой, которая приехала в Тараз из столицы в гости к родителям, их населенный пункт находится в 10 километрах от места ЧП.

«Все, кто был на автомобилях, приезжали к нам в поселок. У автозаправочных станций стояли колонны машин. Бензина не было. В магазинах скупили весь хлеб. Мы видели и слышали взрывы. «Моргал» свет. За все время, что жила здесь, никогда не было чего-то подобного»,  – говорит она.

Другая собеседница по имени Бальзира, говорит, что было безумно страшно.

«До сих пор не могу дозвониться до родных, которые живут в непосредственной близости от места трагедии. Прямо боюсь», – слезно говорит женщина.

Добавим, что почти сразу после случившегося, местные власти развернули эвакуационные пункты.

Глава региона Бердибек Сапарбаев лично выезжал на место ЧП и курировал ситуацию.

Всех пострадавших, а к этому часу, их насчитывается около 90 человек, доставляли с местную больницу.

К 15.30 сегодняшнего дня количество погибших возросло до девяти человек.

Возгорание и взрыв произошли в воинской части в Жамбылской области в четверг, 26 августа, в 19:10.

Министр обороны во время брифинга сообщил о гибели четверых военнослужащих. Позже стало известно о еще одном погибшем.

Из-за взрывов жители трех расположенных рядом с воинской частью были эвакуированы в Тараз и размещены в школах и колледже.

Министерство обороны подтвердило десять взрывов. Ведомство сообщило, что на территории воинской части хранились боеприпасы, доставленные со склада в Арыси, где в 2019 году имел место схожий инцидент. Взрывы в Арыси унесли жизни четырех человек.

Президент Казахстана заявил, что по факту взрывов в Жамбылской области возбуждено уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 10
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0