четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Нам устроили ад»: Дачники в Алматинской области требуют закрыть «черную» передержку для бездомных животных

Жители дачных участков в Талгарском районе требуют ликвидировать приют для бездомных животных, больше похожий на «черную» передержку. По их словам, соседка завезла на свой участок несколько десятков собак, а затем бросила их на произвол судьбы. Животные содержатся в плохих условиях, болеют и грызут скот дачников. Зоозащитники разделились на два лагеря одни требуют закрыть незаконный приют, другие просят не выгонять животных на улицу. Подробнее в материале ИА «NewTimes.kz».

Скриншот из видео
Скриншот из видео

Эпопея с приютом на территории поселка Али в Алматинской области длится еще с лета 2021 года. Тогда зоозащитники насчитали около 90 собак, которых взяла к себе на передержку владелица дачного участка. 

По словам местных жителей, приют не соответствует государственным стандартам, нормам содержания и нигде официально не зарегистрирован.

«Здесь чума, аденовирус. Это самый минимум из того перечня, чем болеют животные. Здесь нарушения всех санитарных норм, которые только возможны», отмечала президент общественного фонда «Animal Security» Наталья Сульжик. 

Зоозащитники сразу окрестили место не приютом для животных, а «черной передержкой». По их словам, организаторы таких передержек берут с сердобольных граждан деньги, обещая бездомных собакам крышу над головой. А по факту животных содержат в ужасных условиях, где они погибают от голода и болезней. 

«Привозят собак на такие вот передержки, где-то там ведут сборы на их содержание. Естественно, не вся сумма идет на эти цели. Если вы сейчас посмотрите на собак, то увидите, что вкладывались на них ровно ноль», говорит зоозащитница. 

Жители поселка забили тревогу, когда узнали, что погибших животных закапывают прямо на том же участке. Трупы кошек и собак они начали находить в выгребных ямах. 

«Ко мне приезжают внуки, а здесь как будто концлагерь какой-то. Собак бьют черенком от лопаты, ой, как их били», — рассказывала журналистам жительница поселка Али Надежда Лобачева.

Волонтеры начали лечить и развозить несчастных животных в реальные приюты, однако решить проблему окончательно им не удалось. Спустя полгода люди продолжают возмущаться стаям псов и отвратительному запаху над поселком. 

Кроме того, своры бездомных собак уже начали терроризировать мелкий скот и пугать маленьких детей. Людям пришлось вооружиться палками и камнями, чтобы защититься от нападений. 

Увы, наказать предприимчивую владелицу передержки дачникам и волонтерам пока не удалось. Они говорят, что женщина вообще не появлялась на участке, хотя денег на передержку животных собрала достаточно. На связь с журналистами она также не выходит. 

Жительница садоводческого общества Людмила Гребенкина даже обратилась с жалобой в комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК. Женщина не требует выгнать всех животных на улицу, а просит чиновников организовать за ними надлежащие питание и уход, чтобы потом распределить их по городским приютам. Но самое главное дачники просят наказать злоумышленников, организовавших ад для людей и животных. 

«Гражданка Головина под видом зоозащитницы брала плату с граждан, жителей города Алматы и Алматинской области, желающих пристроить в приют животных, будучи не в состоянии содержать их самостоятельно. 

Все животные свозились на участок и содержались в совершенно неподобающих для приюта условиях: животных почти не кормили, а трупы погибших от истощения или болезней животных закапывали тут же, на участке, что совершенно не совместимо с санитарными нормами. 

В результате, на сегодняшний день, на участке проживает около 80 собак. 

О ситуации узнали зоозащитники из приюта «Белый Бим», и они стараются оказывать посильную помощь в обеспечении пропитания и ветеринарном уходе за собаками. Однако, к сожалению, усилий зоозащитников оказывается недостаточно! Животные из «приюта» по-прежнему голодают, в результате чего небольшими группами нападают на мелкий скот жителей садоводческого общества «Наурыз». Собаки из «приюта» загрызли цыплят и кур, общей численностью в 50 голов. 

Кроме того, животные из незаконного организованного приюта, больны чумкой и другими заболеваниями, которые распространяются не только среди собак «приюта», но и среди собак, принадлежащих жителям садоводческого общества»,  отмечает женщина. 

Сейчас зоозащитники больше всего боятся, что чиновники просто-напросто избавятся от животных, чтобы успокоить местных жителей. Они просят чиновников не убивать десятки животных, а пристроить их по настоящим приютам. Сердобольных же граждан предостерегают: будьте внимательней, и не спонсируйте «черные» передержки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 1