пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Не доживем до 2050»: Почему алматинцы вышли митинговать за чистый воздух?

26 февраля возле здания академии наук в Алматы прошел санкционированный митинг за чистый воздух. Обеспокоенные горожане вышли высказаться об экологических проблемах мегаполиса, хаотичной застройке и бездействии местных властей. Многие участники акции также выступили в поддержку Украины, чем вызвали некоторое недовольство правоохранительных органов. Но сам митинг прошел мирно — с выступлениями экспертов у открытого микрофона, песнями и креативными плакатами алматинской молодежи. Журналист ИА «NewTimes.kz» побывала с репортажем на месте событий и побеседовала с организатором акции Равкатом Мухтаровым.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Суббота, а значит алматинцы на митинге». Так пошутил водитель такси, когда мы подъезжали к зданию академии наук по улице Шевченко. Там же стояла единственная патрульная машина с полицейскими, которые перекрыли дорогу.

Сразу становится ясно, что об этом позаботились городские власти, дав согласие на проведение акции. Неподалеку от сцены дежурит карета скорой помощи, стоят биотуалеты.

Сам митинг был назначен на 12 часов дня, информация о нем активно распространялась в соцсетях. Активисты, организаторы, да и просто неравнодушные граждане призывали алматинцев выйти и обсудить экологические проблемы города. В итоге на акцию собралось около 200-300 человек.

Первое, что бросается в глаза — уровень организации и качественные речи спикеров. Все цивилизованно, конструктивно, дружно. Эксперты выступали на импровизированной сцене по пять минут, озвучивая печальную статистику и свои требования к властям.

С этого и начал свою речь организатор митинга алматинец Равкат Мухтаров.

«Я уверен на 100%, что аким Алматы Ерболат Досаев знает об этом митинге, но решил не приходить сюда и не слушать наши требования. Господин Досаев перед вами сейчас стоит очень важный выбор, либо вы последовательно решаете проблему воздуха в Алматы, закладываете фундамент эффективного решения проблемы очищения воздуха и остаетесь в памяти народов. Либо вы не слышите нас и уходите с поста с позором. Я поддерживаю мнение, что честные выборы должны определять легитимность акима. Очень важно решать проблему воздуха без промедления», — отметил активист.

Алматинцы остались недовольны и прошлым градоначальником Бакытжаном Сагинтаевым. По словам энергетика Асета Наурызбаева, экс-руководство города игнорировало план экспертов и активистов по улучшению экологии. Часть их предложений вошла в дорожную карту, но не реализовалась до конца.

С критикой в адрес чиновников также выступил известный эколог и председатель союза «Табигат» Мэлс Елеусизов. Он отметил, что из-за решения экс-акима города Бауыржана Байбека о ликвидации трамваев, алматинцы вынуждены «жить как в газовой камере».

Пожалуй, самым запоминающимся стало выступление гражданской активистки Аси Тулесовой. Девушка отметила, что народ заслуживает большего, а власти к нему не прислушиваются.

«Перевод ТЭЦ на газ — среднесрочная цель. Нам нужно решить, как нужно делать наши города энергоустойчивыми, безопасными, чтобы в них жили мы и наши дети», — заявила Тулесова.

Активистка также призвала остановить войну в Украине, выразив поддержку местному населению. К слову, она не единственная пришла на митинг с лозунгами «Нет войне» и «Слава Украине». Множество молодых парней и девушек держали в руках транспаранты со словами поддержки в адрес украинского народа. Некоторые накинули на себя сине-желтые флаги.

Креативу алматинцам вообще не занимать. Причем контингент на митинге собрался разный — молодые парни и девушки, люди постарше, приходили целыми семьями. Журналист NT поинтересовалась у двух школьниц, что привело их на мероприятие.

«Ситуация с экологией у нас сейчас критическая. И никто не заинтересован в том, чтобы что-то менять. Единственные факторы, на которых повлияет экология — это дети. И им не дают должного образования и осведомленности для того чтобы бороться с этой проблемой.

Мы сами подростки и пришли сюда, потому что понимаем одну вещь — если сейчас ничего не изменить, то наше поколение будет массово умирать в будущем. Мы будет задыхаться от онкологических и респираторных заболеваний», — сетует 17-летняя Мадина Раилова.

«Мне всего 18 лет. Мы, как представители молодежи, заботимся о своем будущем. Возможно, те чиновники, что сейчас игнорируют загрязнение воздуха, не доживут до предстоящих экологических катастроф. Но как же наше будущее? Нам страшно, страшно за будущее наших детей. Это крайне безответственно и аморально так относиться к проблемам поколений.

А во-вторых, мы хотим привлечь внимание обычных людей. Чтобы они переходили на более экологичный образ жизни, больше ходили пешком, пересели с машин на общественный транспорт. Люди недооценивают, насколько важно вместе решать эти проблемы», — подчеркивает Дарига Джанабаева.

Официальная часть митинга с выступлениями экспертов подошла к концу, поэтому говорить в микрофон стали обычные неравнодушные алматинцы. В один момент организатор митинга Равкат Мухатов сообщил, что к нему подошли сотрудники акимата и попросили прекратить высказываться о ситуации в Украине.

«Я не хочу, чтобы разгоняли детей. Но не собираюсь никого цензурировать. Не знаю, насколько они готовы к разгону. Представитель акимата сказал, чтобы мы не высказывались о других проблемах и сфокусировались на экологии. Держались регламента, так сказать», — заявил активист.

По словам Мухтарова, у него не было проблем с согласованием митинга. Чиновники одобрили его проведение за пару дней.

«Они сразу пошли навстречу. Я нашел инструкции о том, как написать заявление, подал его в акимат. Одобрили буквально через два-три дня. У меня была очень сильная личная мотивация. Я не эколог, не эксперт и так себе активист. Но в Алматы живут я и мои родители, поэтому проблемы воздуха беспокоят меня очень сильно. Я часто езжу на велосипеде, зимой-летом в прошлом году я на своих легких ощутил это.

Я думаю, что митинг очень хорошо прошел с точки зрения организации. Людей собрали как смогли, надеюсь, в будущем их будет больше. В Алматы очень развито гражданское и экологическое общество. Так вышло, что я немного забрал у них повестку, но они очень сильно помогли мне в организации. Мы где-то две с половиной недели готовить к проведению мероприятия. Надеюсь, что я и дальше буду выступать по этой теме, но уже как участник», — резюмирует организатор.

В конце акции среди участников разыграли небольшой приз за самый креативный плакат с лозунгом. Победил вот этот.

Митинг официально подошел к концу спустя два часа. Люди мирно разошлись по домам, приехала патрульная машина и попросила освободить проезжую часть. Но часть толпы не ушла и направилась к памятнику Тарасу Шевченко. Там организовалась стихийная акция поддержки за Украину. Люди скандировали лозунги «Нет войне», «За мир», «Вместе». Раздавали участникам сине-желтые шарики.

Спустя пять минут после начала акции на месте появились представители правоохранительных органов. Они дали собравшимся десять минут на то чтобы разойтись и пригрозили задержанием. За углом уже стоял микроавтобус.

К счастью, обошлось без насилия и задержаний. Участники акции разошлись, и город вернулся к своему привычному темпу жизни.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 4