суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Я забыл, когда последний раз гулял со своими детьми»: Столичные инспекторы полиции несут службу круглые сутки

Полицейские Нур-Султана следят за правопорядком в жилых районах города круглосуточно — служба обязывает. По данным правоохранительного ведомства, сейчас в одном только управлении полиции района Алматы столицы работает 110 участковых инспекторов, на каждого из которых приходится около 5 тыс жителей. Такой показатель превышает допустимый в два раза. Сказывается ли это на работе стражей правопорядка негативно, корреспондент ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметова решила узнать, отправившись со столичными сотрудниками полиции в рейд. Подробнее — в материале.

ИА "NewTimes.kz"
ИА "NewTimes.kz"

Участковые инспекторы столицы заступают на службу на сутки в 8.00. Первым делом они обходят свои участки. Но прежде чем выехать с ними в рейд, нам удалось провести некоторое время в управлении полиции.

В дежурной части довольно тихо. Нет большого потока звонков и обращений. По диалогу дежурного сотрудника и старшего по званию становится ясно, что зарегистрирован факт нанесения телесных повреждений.

— Серик, что там по «телеске»?

— Сейчас группа во 2-ю городскую поедет.

Заместитель начальника управления полиции района Алматы Нур-Султана подполковник полиции Марат Умирбаев отмечает, что ежедневно в дежурную часть поступает много обращений и звонков.

«Это дежурная часть, сюда поступает информация, которую дежурный регистрирует в едином реестре досудебных расследований. Проверяет, просматривает видеокамеры, забивает всю информацию, формирует сводку. Оперативный по району, инспектор дежурной части, техник, который все это фиксирует, забивают. Заступают они на сутки. В день очень много сообщений и звонков поступает по уголовным правонарушениям или просто проверка, идет установление каких-либо обстоятельств», — говорит заместитель начальника УП района Алматы подполковник полиции Марат Умирбаев.

Нам также удалось поприсутствовать на разводе — собрании личного состава, где сотрудникам дали новые поручения: проверка подотчетных лиц и владельцев гражданского оружия, выявление административных правонарушений согласно нулевой терпимости.

«По штату 110 инспекторов закреплено за районом Алматы. Ежегодно численность населения города увеличивается, соответственно, у нас тоже штата не хватает. В конце прошлого года нам выделили еще 18 штатных единиц. Сейчас 12 пунктов полиции, открыли два новых. В дальнейшем планируем еще, направили соответствующие письма в акимат. Нехватка участковых инспекторов есть. На каждого инспектора сейчас минимум 4-5 тыс жителей. Средний стаж работы личного состава — от 5 до 8 лет. Не могу сказать, что личный состав у нас молодой, есть сотрудники, которые более 15-20 лет работают участковыми инспекторами», — говорит заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП района Алматы майор полиции Еркин Жанабил.

На вопрос была ли в управлении утечка кадров после январских событий, майор Жанабил заверил, что такого не было.

Нашу съемочную команду волновали трудности и проблемы, которые возникают во время несения службы. Однако стражи правопорядка о недостатках говорить не привыкли и радуются тому, что имеют.

«За каждым участковым пунктом полиции закреплен автомобиль Tucson. Участковые инспекторы на нем обслуживают вызовы, поступающие на канал 102, и заявления. Некоторые участковые инспекторы в пешем порядке обслуживают вызовы», — добавил майор полиции.

Но нам повезло: нашу съемочную группу отправили в рейд на служебном автотранспорте, да еще и с лучшими по результату конкурса за 2020 и 2021 годы участковыми инспекторами столицы — Уланом Жунисбековым и Нуралы Танирбергеновым. За полтора часа рейда нам удалось посетить пять адресов.

Участковый инспектор управления полиции района Алматы капитан полиции Нуралы Танирбергенов служит более шести лет, за ним сейчас закреплено 1366 квартир, а это семь жилых комплексов. В общей сложности на его участке проживает более 5 тыс жильцов.

«Меня на участке все знают, это 93% жителей района. Я состою в чате жильцов. Каждый вечер прихожу домой, час времени уделяю ему. С утра ежедневно переписываемся с жильцами. Я спрашиваю, у кого какие жалобы, претензии, вопросы, отвечаю на их сообщения, отрабатываю. Жители благодарны. Я прошу быть их активными, чтобы мы совместно привели район в порядок. Поступает очень много звонков, и среди ночи тоже, круглосуточно, так как наши телефоны везде указаны. Всегда можно к нам дозвониться», — говорит участковый инспектор Танирбергенов.

Не успели мы заехать во двор одного из жилых комплексов района, как Нуралы приветствует жительница района.

— Здравствуйте!

— Здравствуйте! Как ваши дела? Вы уезжали? Вас давно не видно было.

— Все хорошо. Здесь, в районе, в заботе о детях.

И в местной автомойке района все узнают участкового инспектора. Однако инспектор полиции отдела местной полицейской службы управления полиции района Алматы капитан полиции Улан Жунисбеков, который сегодня в качестве напарника Нуралы, в ходе проверки регистрации одного из сотрудников бизнеса выясняет, что он не прописан по месту проживания, и выносит ему первое предупреждение.

Согласно предписанию, в течение месяца нарушителю необходимо зарегистрироваться или прописаться в столице, иначе в следующий раз ему будет выписан штраф.

После мы направились в соседний дом. На первом этаже сотрудники полиции зафиксировали мелкое хулиганство. Хозяева квартиры вынесли мусор в подъезд.

«Не положено мусор оставлять на лестничной площадке. Это мелкое хулиганство», — прокомментировали ситуацию инспекторы.

Нарушительница занесла мусор в квартиру, оправдывая свой поступок тем, что пока не может выйти из дома с маленькими детьми.

На другом этаже ЖК жители разместили велосипеды в подъезде и приковали их к трубам. Однако участковый инспектор Танирбергенов порекомендовал владельцам занести их в квартиру, так как сейчас участились случаи кражи велосипедов.

«В моей работе мне нравится, что я общаюсь с населением, обращаются люди с просьбой о помощи. Приходишь, решаешь проблемные вопросы. Каждый день в каждую квартиру стучимся. Знакомимся и общаемся с разными людьми. Жители нас не боятся. Спокойно, вежливо и просто нужно говорить с каждым. Всегда можно найти общий язык с человеком», — отмечает инспектор.

На вопрос, были ли опасные ситуации, Танирбергенов вспоминает первый и единственный случай из своих трудовых будней.

«Он произошел, когда я только устроился на должность участкового инспектора. Здесь недалеко, в опасном, можно сказать, доме, где проживает много алкоголиков и наркоманов, парень избивал девушку. Я был молодым сотрудником, он это заметил и вел себя очень агрессивно. Вместе с ним вышли его братья, и произошла драка. Трое на одного», — вспоминает Нуралы.

Участившиеся случаи насилия и агрессии в поведении астанчан также отмечает и напарник Нуралы, участковый инспектор полиции капитан Улан Жунисбеков.

«Я анализирую, как было в 2014-2015 годах, и не могу понять людей в последнее время. Они друг друга не слышат. У них возникают скандалы, вызывают полицию и выплескивают свою агрессию на нас. Сравниваю, сколько вызовов и обращений поступало в день на канал 102 раньше и сейчас, количество обращений увеличилось. Сейчас поступает много звонков, 95% из которых — мелкие нарушения. К примеру, если скандалы бывают днем, то вечером и ночью звонят: «Я сегодня в обед поругался в Астанаэнергосбыте». Туда людей много ходит, и у них там постоянно скандалы: почему на два тенге меньше, почему на пять тенге больше? Взрослым людям, пенсионерам каждая копейка дорога. Домой приходят и вызывают нас к себе: «Можно я заявление напишу, я сегодня поругался там-то...» Много нарушений в сфере семейно-бытовых отношений по статье 73 административного кодекса РК. Это и муж с женой, папа с братом или сестрой. 17-летние дети с родителями конфликтуют. Также много нарушений тишины в ночное время. В новых домах слышимость сильная. Люди на кухне разговаривают, все слышно соседям, и те нам звонят. А это не нарушение тишины. Для фиксации нарушения шум должен достигать определенных децибел. Люди жалуются на все: ходит ли кто громко или ребенок плачет — протокол составьте», — негодует инспектор.

Сейчас у капитана Жунисбекова на контроле 15 жилых комплексов, 1225 квартир, а это около 4 тыс жителей района. По его словам, он состоит в 15 чатах ЖК, помимо этого, с контактирует с председателями КСК. О смене работы, признается, задумывался не раз.

«Уставший на вызов идешь — на тебя кричат, за ворот притягивали не раз. Оформляешь человека за неповиновение, административное правонарушение, а он вслед кричит нецензурную брань, проклинает. Обо всем этом думаешь. Когда приходишь домой, лежишь в тишине, это все вспоминаешь. Нелегкая работа», — говорит Жунисбеков.

Несмотря на негативные моменты службы, есть много поводов и для радости. В 2021 году Улан стал лучшим участковым инспектором среди сотрудников полиции городов республиканского значения, а дома он — папа пятерых детей.

«Супруга уже привыкла. Куда-то на выходных сходить — я ей ничего не обещаю. Потому что у нас каждый день служба. Честно, я забыл, когда последний раз гулял с детьми. У меня их пятеро: старшая в 9-м классе, еще две дочери в 3-м и 1-м классах, сыновьям 3 и 2 годика», — делится участковый инспектор полиции Улан Жунисбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 11