суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Нет войне!»: Алматинцы вышли на многотысячный митинг в поддержку Украины

Неравнодушные алматинцы собрались сегодня на антивоенном митинге в поддержку украинского народа. Санкционированная акция протеста проходила в сквере за кинотеатром «Сары-Арка» и продолжалась около трех часов. Люди вышли со множеством плакатов, транспарантов, флагами Украины и Казахстана. Главные лозунги ― «Нет войне», «Россия, просыпайся», «Слава Украине! Героям слава!»

Журналист ИА «NewTimes.kz» Назгуль Жарбулова сняла репортаж с места событий.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

О том, что 6 марта в южной столице Казахстана планируется антивоенный митинг, стало известно всего пару дней назад. Организаторы отмечали, что акция согласована с акиматом Алматы и будет мирной. Местом сбора объявили сквер за кинотеатром «Сары-Арка», подальше от центра города.

Однако ближе к 12 часам дня к кинотеатру было не проехать ― стояли огромные пробки. Сидя в машине за километр от точки назначения, можно было заметить толпу людей с сине-желтыми флагами. Неравнодушные горожане направлялись к скверу пешком.

Чем масштабнее акция ― тем больше полиции. Представители правоохранительных органов стояли по обе стороны от толпы, охраняя общественный порядок. Неподалеку также дежурила карета скорой помощи.

В первые полчаса небольшой сквер заполнили уже около тысячи человек. Они поочередно спели гимн Казахстана и Украины, водрузили сине-желтые шарики на памятник Ленину. Там же располагалась импровизированная сцена, на которой выступали организаторы митинга.

Одним из первых с речью выступил активист Альнур Ильяшев.

«В 21 веке идет необоснованная военная агрессия против независимого государства. К сожалению, это делают потомки тех людей, кто в свое время освобождал мир от фашизма. К этой ситуации мы шли планомерно, это не случайность, а закономерность. В странах правят авторитарные режимы.

Но президента Зеленского на самом деле выбрал народ Украины. Ребят, которые сейчас возглавляют местные администрации, тоже выбирал народ. Это не наши местные акимы. Войн на планете мы избежим только при таком демократическом режиме. Демократические государства не воюют друг с другом, у них есть воля народа, которому они подчиняются», — произнес пламенную речь общественник.

Спикер также зачитал основные требования и резолюцию митинга.

«Во-первых, остановить войну в Украине. Мы, участники данного митинга, преисполнены желанием избавиться от бедствий войны. Она несет человечеству невыразимую боль. Нужно вновь утвердить веру в основные права человека, достоинство и ценность человеческой личности, создать условия для соблюдения обязательств в рамках договоров международного права. И в этих целях проявлять терпимость, жить в мире друг с другом, как добрые соседи.

Мы осуждаем войну, развязанную на территории Украины. Требуем немедленного прекращения боевых действий и вывода за пределы Украины всех подразделений вооруженных сил, войск национальной гвардии Российской Федерации.

Во-вторых, мы категорически осуждаем все преступления, совершенные в ходе этой войны, а потому требуем тщательного расследования и последующего привлечения к суду виновных лиц.

В-третьих, выражаем свою солидарность и поддержку всему народу Украины, столкнувшемуся с таким неприемлемым проявлением военной агрессии. А также всем свободолюбивым и мирным гражданам России и Беларуси, которые подвергаются преследованию и ограничениям за свои антивоенные демократические убеждения», ― заявил активист.

Такие речи собравшиеся встречали бурными криками и аплодисментами. После завершения официальной части митинга у памятника Ленину собралось уже более 3 тысяч неравнодушных граждан.

Митингующие дружно спели украинскую народную песню «Червона калина» и песню группы «Океан Ельзи» «Обійми». Затем микрофон предоставили всем желающим выступить. Так, гражданин Украины поблагодарил казахстанцев за поддержку его народа.

«Дякую! Меня ни разу здесь не притесняли», ― высказался киевлянин, который живет в Алматы около пяти лет.

На сцене также выступил житель Харькова, обратившись к митингующим на украинском языке. Толпа периодически поддерживала и выкрикивала лозунги «Нет войне», «Слава Украине! Героям слава», «Россия, просыпайся», «Хватит пропаганды», «Украины, мы с тобой». Звучала также нецензурная брань в адрес российских властей и «русского военного корабля».

Алматинцы также выразили поддержку народу Украины на множестве плакатов и транспарантов. Они пестрели в воздухе вместе с сине-желтыми флагами и шарами.

 

Стоит отметить, что контингент собравшихся на акции протеста был весьма разнообразным. Традиционно молодежи больше, но и люди старшего поколения не остались в стороне. Алматинцы вышли на антивоенный митинг целыми семьями и даже с животными.

К двум часам дня мирный митинг должен был подойти к концу, но его организаторы решили задержаться еще на час. Полиция никого не разгоняла, и большая часть людей разошлась самостоятельно. Они сложили свои плакаты у входа в сквер, но убрали за собой мусор. Гражданская ответственность и пацифизм ― залог успешного митинга.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 1
Забавно 90
Сочувствую 2
Возмутительно 15