пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Трагедия актюбинской набережной, или Как река Сазды превратилась в болото

Прямо в центре Актобе протекает река Сазды, или, как ее называют местные жители, Саздинка. Некогда живой и чистый водоем, в котором водилась рыба, кормился скот и купались дети, за последние десятилетия превратилось в вонючее болото с горой мусора. И вокруг этой измельчавшей реки актюбинские чиновники решили построить набережную на Водно-зеленом бульваре.

Спустя 10 лет и потраченные миллионы бюджетных денег набережная по-прежнему напоминает болото с проросшими сквозь бетон камышами. Совсем незелено и неводно. Журналист ИА «NewTimes.kz» решила прогуляться по бульвару и аллее вокруг водоема, чтобы оценить его состояние.

Даже само описание реки Сазды из «Википедии» не сулит ничего хорошего: «Сазды — частично заболоченная в низовьях река в Актюбинской области Казахстана. Берет свои истоки недалеко от села Аксазды в Алгинском районе к юго-западу от Актобе».

В русле реки расположен старейший искусственный водоем региона — Саздинское водохранилище, объем которого равен 6 млн кубических метров. Его соорудили больше 50 лет тому назад, и с тех пор многое поменялось. Город постепенно застраивался и расширялся, а Саздинка все мельчала.

Дальше от искусственного водоема река направляется к северо-востоку, поэтому она фактически протекает по центру города. Сейчас Сазды обеспечивает потребность водно-зеленого бульвара в размере 200 тыс кубических метров воды в год.

Фото: Tengrinews

Тут важно отметить, что русло реки углублено искусственно и поддерживается в более-менее приличном состоянии лишь в районе водно-зеленого бульвара, возле рынка «Шыгыс» и ТРЦ «Керуен Сити». Чуть ниже Сазды представляет собой тростниковое болото со специфичным запахом.

Но сухие факты из «Википедии» не описывают того времени, когда Саздинка была чистой и полноводной рекой. В воде можно было купаться и рыбачить, а в районе лесополосы и вовсе находилось пастбище, на котором паслись коровы. Увы, все это можно увидеть лишь на фотографиях 20- и 30-летней давности.

В 2000-х Саздинка уже была мелким ручейком, а не полноводной рекой. Помимо обмеления, начались и другие экологические катастрофы — зимой туда свозили снег с кучей мусора. Так дно водоема заполнилось илом, камышом и бытовыми отходами горожан.

Фото: Газета «Диапазон»

Спасти гниющую Саздинку было непросто, так как речное дно высохло почти до основания. Тем не менее актюбинские чиновники принялись за очищение водоема и его наполнение. Дело в том, что Актобе праздновал свое 140-летие в 2009 году и в честь юбилея горожанам презентовали водно-зеленый бульвар Единства и согласия.

Как сейчас помню, какое это было грандиозное событие. Бульвар стал главными местом встреч актюбинцев, здесь гуляли все: местная молодежь, мамочки с детьми, пожилые люди. А по вечерам у трибун возле поющего фонтана было не протолкнуться. Тут устраивали танцевальные конкурсы, играла музыка, проводились концерты.

А рядом с водно-зеленым бульваром появился первый крупный ТРЦ, на тот момент носивший название «Мега-Актобе» (ныне «Керуен Сити» — прим. NT).

Именно по дороге через бульвар к «Меге» и должна была протекать чистая Саздинка. По-крайней мере, такой была задумка городских чиновников, которые взялись за «реанимацию» Саздинки в 2012 году.

Они решили установить шлюзы, которые помогут удерживать воду, а для наполнения реки планировали спустить воду из Саздинского водохранилища. Но перед этим пришлось очищать дно водоема от ила и камышей, класть плитку и бетонировать откосы. На восстановительные работы чиновники выделили из бюджета около 300 млн тенге.

В первые годы после реконструкции на набережную было любо-дорого смотреть. В парках наконец-то забили фонтаны, а вода из мутновато-зеленой стала почти прозрачной. Облагородили территорию у реки даже около 12-го микрорайона и мечети «Нур Гасыр», где были вечная грязь и болото.

В какой-то момент жителям Актобе обещали, что по Саздинке будут плавать катера. Вот насколько городские власти понадеялись на грунтовые и талые воды, которые должны были наполнять реку! Увы, ни катеров, ни полноводной реки актюбинцам пока не видать.

Зато становится очевидным, что спустя десять лет набережная остро нуждается в ремонте и облагораживании прилегающих территорий. Если бы эта идея пришла коммунальщикам раньше, актюбинцы могли бы избежать нескольких нелепых трагедий.

Одна из них произошла почти пять лет тому назад, прямо в День защиты детей. Троих школьников достали с трехметровой глубины Саздинки — они утонули на набережной.

В этой истории шокирует сразу несколько фактов. Во-первых, дети ушли под воду не на диком пляже, а прямо в центре Актобе. Как стало известно позже, подростки были на праздничных гуляньях в парке, а затем направились к Саздинке. Один из мальчиков решил проверить глубину реки, спустился к воде, но поскользнулся и упал. Второй попытался спасти друга и протянул ему руку, но тонущий утащил его за собой. Вытащить ребят не удалось и третьему подростку, который ушел под воду с друзьями.

Во-вторых, спасти детей могли десятки окружающих зевак. В тот день набережная была полна людей, но никто из них не помог тонущим. Не оказалось рядом и спасателей.

Такая нелепая смерть возмутила горожан, и они поставили перед чиновниками вопрос: «Почему территория реки никак и ничем не огорожена?». Спуститься к воде можно по бетонной плите под наклоном, ведь рядом нет никаких заборов. А если, не дай Бог, свалишься в реку, схватиться не за что.

После трагедии коммунальщики все-таки установили заборы по периметру воды, но безопаснее не стало. Все те же покатые спуски и холодная глубина. Более того, у моста возле мечети «Нур-Гасыр» есть такие железные прутья и дыры.

Не облагорожена и территория вокруг набережной. Да, неподалеку появился триатлон-парк почти за 400 млн тенге, но об его плачевном состоянии журналист NT писала в прошлом материале. 

Читайте также: Из областного центра – в помойку: Фоторепортаж из позабытого Актобе

Инфраструктура аллеи имени Маншук Маметовой, где проходит Саздинка, также оставляет желать лучшего. Небезопасные пешеходные переходы, отсутствие велодорожек, точек общепита и куча мошек возле реки. Такие первые впечатления от прогулки по актюбинской набережной.

Радует лишь то, что в реке не видно мусора, камыша или ила. Вода по-прежнему зеленая, но она хотя бы есть. Поговаривают, что в начале прошлого месяца резко поднялся уровень Саздинки и спасателям даже пришлось укреплять берега мешками с песком. А затем расчищать русло реки от мусора, чтобы обеспечить проток воды.

Сейчас Сазды не выглядит высохшей, но последствия весенних паводков скоро закончатся и наступит знойное лето. Тогда и станет очевидным, будут ли актюбинцы любоваться бьющими фонтанами или высохшим дном.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1