вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Не только мавзолей Яссауи. На что еще стоит обратить внимание при посещении Туркестана

Про мавзолеи Яссауи и Арыстанбаб вряд ли удастся сказать что-то новое. Тем более что центры паломнического туризма в наш сугубо светский обзор не входят. На что при посещении Туркестана стоит обратить внимание — в обзоре собственного корреспондента ИА «NewTimes.kz» Игоря Лунина.

Фото автора
Фото автора
Не Яссауи единым

Туркестан твердо решили сделать привлекательным для туристов разных категорий. Новые туристические объекты возникают буквально на глазах. Один из самых удачных, на мой субъективный взгляд, по расположению, объему и способам подачи исторической информации — центр «Ұлы Дала Елі» («Страны Великой степи»).

Здание скромно поместилось во втором ряду плотной застройки неподалеку от восточного портала мавзолея хаджи Ахмета Яссауи. Главное — не смущаться его странным внешним обликом (центра, не мавзолея). «Не стреляйте в пианиста. Он играет как умеет» — так видел это неизвестный архитектор компании-застройщика BI Group. Имеет право. Просто построили дом немного не по проекту.

На макете 2019 года фасад выглядел еще вполне в стиле мавзолейного комплекса, потом в проект вмешался корректор... Зная наши реалии, корректор был наверняка не один и все в чинах немалых. Так что как построили, так построили. Тем более что это подарок Атырауской области. А дареному коню в степи зубы не считают.
Странности формы полностью компенсируются богатым содержанием.

«В девяти тематических залах центра можно ознакомиться с историей цивилизаций Великой степи. Это, конечно, краткий курс, — рассказывает директор Гулжанат Дуйсенбаева. — Но мы постарались сделать его максимально познавательным и легким для восприятия. Все эпохи показаны очень наглядно. Вот макет стелы Елтегина середины VIII века, найденной в Монголии. Он был полководцем Восточно-тюркского каганата. Такие же копии есть в Евразийском национальном университете и национальном музее РК. На гранях стелы надписи на древнетюркском и древнекитайском языках. Рядом древо жизни Байтерек, символизирующее единство подземного, земного и небесного миров».

За фантасмагорическим фасадом открываются очень даже уютные интерьеры. Не стоит смущаться термину «новодел», который профессиональные историки сопровождают презрительной усмешкой. Центр — не музей. Его задача — дать в доступной форме максимально полную информацию об истории Великой степи.

Эрудированные и обаятельные гиды центра делают знакомство с экспозицией не только познавательным, но и приятным.

Гид — это непросто

Экспозиция по истории металлургии Великой степи начинается с макетов плавильных печей бронзового века, сделанных на основе реконструкций казахстанских археологов, и завершается символическим экспонатом — спецовкой металлурга ХХ века — времени индустриализации страны.

«Кочевая цивилизация немыслима без лошади. Отдельный раздел экспозиции посвящен этому знаковому для казахов животному. Здесь показано развитие искусства изготовления конной упряжи, седел. С древности до наших дней», — говорит гид-экскурсовод Амина Егизбаева.

Читайте также: От Каратау до Кызылкума: По живописным местам Южного Казахстана

«Неизменный интерес посетителей, — продолжает Амина, — вызывает «Золотой зал». Здесь представлены копии изделий сакского периода: фигурки животных, украшения той эпохи. На территории Казахстана археологами обнаружено девять захоронений знатных саков в костюмах, обильно украшенных золотом. Точные копии пяти представлены у нас. Самые известные «Золотой человек» из кургана Иссык, сарматский вождь из Арал тобе в Атырау и «Золотая женщина» из кургана Миялы, обнаруженная в 2018 году в Восточном Казахстане».

Комплекты доспехов воинов наглядно показывают историю развития военного искусства жителей степи от саков до казахских ханов. Представлены знамена — бунчуки, знамена-полотнища гуннов, древних тюрок, үлы сельджуков, кыпчаков, Золотой орды.

«Наши предки в доисламский период вели свою родословную от легендарного синего волка. Его изображение часто встречается на знаменах того времени. Трезубец на знамени Казахского ханства символизирует единство трех казахских жузов. Здесь же можно осмотреть комплекты доспехов воинов Золотой орды и Казахского ханства 16-17 веков, перстни-печати ханов — Абулхаира, Аблая и последнего хана Золотой орды Тохтамыша», — отметила гид.

Любопытный экспонат — золотая пайза. Золотая платина выдавалась должностным лицам и личным представителям ханов — прообраз наших современных удостоверений личности чиновников и погон военных.

Туристы будут приятно удивлены профессиональной подготовке местных гидов. Амина не просто зачитывает вызубренный урок. Под ее чутким руководством история степи, представленная в залах центра, действительно оживает. Это можно назвать модным термином «интерактивная экскурсия». Девушка старается максимально вовлечь аудиторию в процесс знакомства с историей степных народов. Охотно отвечает на вопросы и смело выходит за рамки обязательной программы. Она обладатель редкой специальности — специалист музейного дела. Хотя после школы ничто не предвещало.

«Хотела как все, — смеется Амина, — на юридический. Не прошла по баллам. И слава богу! Поступила на казавшуюся какой-то ненастоящей специальность «музейное дело». Думала, скука и пыль архивная. К счастью, быстро поняла, что трудно представить более интересную работу. Количество посетителей нашего центра растет на глазах. Даже зимой, в мертвый сезон. Особенно радуют дети. Они самые благодарные и любознательные слушатели».

Центр заинтересует даже искушенного посетителя интересными техническими решениями. Голографическое шоу «Туркестан — колыбель тюркского мира» и видеосюжеты с известными актерами в роли казахских ханов, очень информативная экспозиция «Великие имена Великой степи», рассказывающая о выдающихся личностях — Ш. Валиханове, М. Ауэзове, А. Маргулане, К. Сатпаеве.

«Во вместительном, оборудованном по последнему слову техники конференц-зале проводятся научные конференции и встречи молодежи с известными деятелями науки и культуры Казахстана. Центр ведет активную историко-просветительскую работу», — говорит Дуйсенбаева.

Когда ехать и где разместиться

На сегодня Туркестан может предложить гостям разнообразный гостиничный сервис — от премиум-класса до бюджетных хостелов. Разброс цен соответствующий — от 3 тыс в сутки до того, сколько выдержит самый тугой кошелек.

Общая вместимость на 40 гостиниц Туркестана — 1700 мест. Из них по классности: 5* — 4 гостиницы; 4* — всего одна; 3* — 10. Цена за номер в сутки 8,5 — 45 тыс тенге.

Кроме религиозной, культурной и исторической составляющих, для внутреннего туризма Туркестан делает привлекательным климат. Ранней весной на большей части страны еще снега по колено, а здесь тепло, солнечно, тюльпаны распускаются. Родители стараются вывезти школьников на короткие весенние каникулы туда, где потеплее. В летние месяцы путешествие в Туркестан Минздрав не рекомендует. До +50 в тени здесь обычное дело. Это время в Туркестане «мертвый сезон» в самом прямом смысле. Для гостей из северных широт страны прогулка по солнечным улицам в эти месяцы гарантированно закончится в лучшем случае тепловым ударом. А с августа по ноябрь погода снова без садизма теплая, комфортная для путешествий.

Фото автора

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0