четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Вне зоны доступа» живет город Абай

В Абайском районе Карагандинской области абоненты сотовых операторов несколько месяцев не могут полноценно пользоваться услугами. Претензии на качество связи регулярно направляют трем действующим в стране операторам, но результата до сих пор нет. Почему не ловит связь, нет интернета и что делать потребителям, узнавала собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Фото: аппарат акимата Абайского района
Фото: аппарат акимата Абайского района

«Оглушительные» меры

С начала года, а это без малого три месяца жители Абайского района недовольны качеством мобильной связи, притом что широкополосный интернет работает качественно и практически без перебоев. Жители близлежащих городов и поселков связывают это с территориальной близостью с исправительными учреждениями. А точнее, что в колониях тестируют новое устройство для подавления частот связи. Вот только действие этих самых устройств распространяется далеко за пределы зон, и вне зоны доступа оказались жители нескольких городов и поселков.

«Мы платим за мобильную связь, вот только воспользоваться ею не можем. Большинство работает в Караганде, там проблем таких нет, но как только подъезжаем к Абаю, невозможно ни позвонить, ни открыть какое-либо приложение. Дети, если им дают домашнее задание, отправить на проверку не могут. У нас всегда из-за того, что колонии рядом, качество хромало, но сейчас связи вообще нет. На некоторых улицах можно поймать сигнал. Но это же не дело… Элементарно оплатить услуги, проверить Damumed, да просто позвонить родным мы не можем. Обращались в акимат, писали письма операторам сотовой связи. Результата никакого нет», — рассказала жительница города Абай Сауле Аманова.

В Абайском районе функционируют три исправительных учреждения. Так называемые «глушилки» используют давно. Но, видимо, количество преступлений, где фигурируют осужденные, не уменьшается. Используя подложные номера, они придумывают схемы обмана доверчивых граждан. Согласно сведениям МВД, в течение года фиксируется около 8 тыс подобных преступлений.

О проблеме качества связи в акимате Абайского района знают, неоднократно поступали жалобы, но поделать ничего не могут.

«Конечно, мы знаем, что жители испытывают неудобства. Мы такие же абоненты тех же самых операторов. На все вопросы представителям мобильных связей нам отвечают, что их вины в этом нет. Мы понимаем, что глушат связь, но нам-то как теперь пользоваться. Периодически мы бываем полностью отрезаны от мира», — поделилась проблемой руководитель отдела организационной работы Ольга Цой.

Мы решили узнать, действительно ли в колониях стали использовать новое оборудование по подавлению связи. В департаменте уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и области Ұлытау ответили, что в пределах территории колоний применяется специальное техническое оборудование для блокирования радиосигнала либо выявления и (или) пресечения несанкционированного использования абонентских устройств.

«В соответствии с действующим законодательством, в учреждениях УИС Карагандинской области и по области Ұлытау применяются средства подавления связи. Вместе с тем, согласно закону о связи, операторы должны провести оптимизацию собственной инфраструктуры для обеспечения сигналом населенные пункты. В настоящий момент представителями сотовых операторов, инспекцией связи и сотрудниками учреждений совместно проводится работа по устранению неполадок. Кроме того, в 2022 году был заключен договор с обслуживающей организацией для налаживания данной работы и установления стандартного сигнала сотовой сети», — сообщили в ДУИС.

То есть получается, еще год назад был заключен договор, а качество мобильной связи становится только хуже. Ответа на вопрос, когда будет минимизирован негативный эффект от подавляющих связь устройств, мы не получили. Представители сотовых операторов говорят лишь, что ведутся работы. Фактически они оказывают в полной мере услугу, а применение блокираторов связи уже не в их юрисдикции.

Когда абоненты, живущие или работающие в Абайском районе, будут в зоне доступа, остается только догадываться.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0