Дешевые билеты на рейсы внутри Казахстана: куда можно улететь на 13 тысяч тенге

Редакция выяснила актуальную стоимость субсидируемых авиарейсов по Казахстану, а также узнала, какие направления доступны прямо сейчас, где продают самые дешевые билеты и что изменится в расписании полётов в 2027 году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото сгенерировано ИИ
Фото сгенерировано ИИ
В 2026 году на субсидирование 24 межобластных маршрутов предусмотрено 6,4 млрд тенге. Эти средства позволяют сдерживать стоимость билетов на направлениях, которые не всегда выгодны авиакомпаниям без поддержки государства.
 
Редакция проверила цены в открытых источниках – на ресурсах перевозчиков и в системах бронирования. Стоимость билетов на субсидируемых направлениях варьируется от 13 до 35 тысяч тенге. 

Читайте также: Иллюминатор разбился во время полета: пассажира едва не вытянуло из самолета

Какие рейсы летают в Астану

Во втором полугодии 2026 года в списке субсидируемых маршрутов в столицу указаны рейсы из Петропавловска, Павлодара, Балхаша, Урджара и Ушарала. Но маршруты Балхаш, Урджар, Ушарал из Астаны будут выполняться только до 31 августа. В Минтранспорта это объяснили завершением туристического сезона.

Читайте также: Где жители Астаны прячутся от жары и духоты: обзор цен на курортах и базах отдыха

Рейс Астана – Павлодар указан в перечне субсидируемых маршрутов на 2027 год, но билетов пока нет в продаже. В Комитете сообщили, что реконструкция аэропорта Павлодара находится на завершающей стадии. После ввода аэропорта в эксплуатацию маршрут планируют возобновить.

Цены на маршруты Уральск – Караганда и Семей – Караганда в открытых источниках на момент подготовки материала найти не удалось.

Какие направления сохранят в 2027 году

В следующем году власти намерены сохранить все 24 субсидируемых межобластных маршрута. В перечень вошли рейсы из Туркестана в Актау, Уральск и Актобе; из Жезказгана в Шымкент и Караганду; а также направления, связывающие Актау, Уральск, Семей, Шымкент, Тараз, Кокшетау, Кызылорду, Балхаш, Урджар и Ушарал с другими городами страны.  При этом сезонные маршруты из Балхаша, Урджара и Ушарала в Астану также включены в список на 2027 год. Их возобновление, вероятно, будет зависеть от туристического сезона.

В Комитете гражданской авиации заверили, что пересматривать стоимость субсидируемых авиаперевозок в 2027 году не планируют. Однако пассажирам стоит учитывать, что билеты по заявленным тарифам могут быть доступны не на все даты: количество мест на субсидируемых рейсах ограничено.

Напомним, в марте мужчина пожаловался в Threads на высокие цены на авиабилеты по маршруту Астана — Алматы в период длинных выходных. По его словам, стоимость перелета на двоих туда и обратно достигает почти 240 тысяч тенге. Из-за этого он вместе с супругой решил отказаться от поездки на самолете и отправиться в Алматы на автомобиле, предложив другим желающим присоединиться и разделить расходы на бензин.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0