пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Большинство астанчан из всех бывших акимов признательны только Тасмагамбетову

Имангали Тасмагамбетов снова стал безоговорочным лидером в опросе ИА «NewTimes.kz» о том, кто из бывших акимов города вспомнится добрым словом, но на этот раз в Астане.

57,3% из 621 человека, участвовавших в опросе, отдали свои голоса за него.

Тасмагамбетов был пятым по счету в кресле столичного градоначальника и занимал эту должность с 2008 по 2014 годы.

Как и алматинцам, он запомнился астанчанам борьбой за чистоту и любовью к частым субботникам. Также под его началом начиналось переселение жителей из аварийного и ветхого жилья.

При этом, Тасмагамбетов частенько критиковали. Свою долю язвительных комментариев он получил, когда поддержал предложение тогдашнего министра регионального развития Болата Жамишева ввести в столице «ценз оседлости», в результате чего, чтобы встать в очередь на квартиру, нужно было бы прожить в Астане 5 лет.

Как и всем предшественника, на посту главы столицы Тасмагамбетову не удалось избежать скандалов со сносом частных домов и дач. Владельцы дачных участков, чью землю забирали под госнужды, не соглашались с предложенными суммами компенсаций и проводили различные акции протеста.

К слову на долю Имангали Тасмагамбетова пришелся разгар скандала с 7 тыс. обманутых дольщиков и «мансардников». Тогда акимат Астаны совместно с правительством разрабатывали схемы, чтобы достроить жилье дольщиков. Кроме того, ему пришлось «расхлебывать» последствия «мансардного скандала». В отдельных случаях компании-застройщики становились банкротами, а новое мансардное жилье оказалось непригодным для жилья.

Возвращаясь к теме опроса нашей редакции, стоит отметить, что Имангали Тасмагамбетов стал лидером уже в третий раз. Наши читатели считают, что только он, будучи главой Кабмина, вывел бы страну из кризиса, а также именно его респонденты выбрали лучшим акимом когда-либо возглавлявшим Алматы.

При этом, стабильно вторую строчку занимает вариант ответа «Никто». Как в случае с жителями Алматы, так и большинство астанчан, считают, что никто из бывших акимов столицы не заслуживает доброго слова. В этот раз строчка «Никто» получила 28,7% голосов.

На третьем месте с 3.7 % оказались Умирзак Шукеев, а также первый и последний градоначальник Адильбек Джаксыбеков, так как он назначался на эту должность дважды. По сути, при Джаксыбекове строилась новая Астана.

При Шукееве появились программы обеспечения соцжильем и развития транспорта. Однако, больше всего он запомнится новой схемой продажи земли через аукционы и ликвидацией накопителя сточных вод и зловонья «Талдыколь».

Второму акиму Астаны известному спортсмену Темирхану Досмухамбетову достались 1,3% голосов опрошенных и четвертое место.

Он меньше всех проработал на этом посту. При нем был запущен первый скоростной поезд «Тальго» и электричка «Окжетпес».

Замыкает пятерку с 1,1% Аскар Мамин. Будучи акимом, он рьяно взялся за выселение рынков, расположенных по улице Валиханова, на окраину города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0