четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Экономика Казахстана после выборов: чего ждет народ?

Редакция ИА «NewTimes.kz» провела опрос среди своих читателей на тему: «Какие изменения произойдут в Казахстане после выборов?».

Опрос, в котором приняли участие 1123 человека, показал, что казахстанцы не ждут от поствыборного периода ничего хорошего.

Подавляющее большинство проголосовавших высказались за пессимистичный сценарий развития казахстанской экономики после 20 марта. 61,2% опрошенных уверены, после избрания нового состава мажилиса в стране произойдет скачок цен на цены и продукты.

Как только политические баталии после выборов утихнут, вырастет курс доллара, считают 17,5% читателей NT.

15% вовсе не прогнозирует каких-либо изменений в экономике после выборов.

Оптимистично настроенными оказались только 2% участников нашего опроса. Они проголосовали за позицию «Улучшится экономическая ситуация».

Стоит отметить, что результаты опроса редакции ИА «NewTimes.kz» совпали с итогами опроса бюро экспресс-мониторинга общественного мнения DEMOSCOPE, проведенного в преддверии президентских выборов в 2015 году.

Тогда почти половина (48%) казахстанцев спрогнозировали негативное развитие событий в экономике после выборов. Так, 28% опрошенных высказались за вариант ответа о росте цен на товары и услуги, а 20% ― о девальвации национальной валюты. При этом снижение цен после выборов ожидали 20%, а укрепления тенге 18%. Насколько сбылся тот прогноз, вы и сами знаете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0