пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почему казахстанцам больше не предлагают «Народное IPO»

Эксперты подсчитали, что казахстанцы, которые держали деньги в долларах, в тенговом эквиваленте выиграли в два раза больше, чем те, кто купил акции KEGOK и ждал роста стоимости, передает экономический обозреватель ИА «NewTimes.kz».

Программу «Народное IPO» эксперты называют провальной, а опыт, который получили те, кто, к примеру, приобрел акции последней размещенной компании KEGOK, считают негативным. 

«Мне кажется, найдется мало честных людей, которые скажут, что программа «Народное IPO» оправдала возложенные на нее надежды. Если посмотреть на маркетинговые расходы, то они однозначно гигантские по сравнению с эффектом, который был произведен, — считает глава попечительского совета общественного фонда «Финансовая свобода» Ботагоз Жуманова. — Фондовый рынок - это рынок, где очень много спекуляций. В нашей стране, где так слабо развито корпоративное управление и где работает «длинное ухо», очень многие решения принимаются на непубличной информации. Поэтому обычные непрофессиональные участники фондового рынка всегда будут «мясом», на котором будут зарабатывать «акулы».

«Каждый инвестор определяет для себя минимально требуемую доходность той или иной инвестиции и горизонт инвестирования. Потому на рынке есть как трейдеры-спекулянты, так и долгосрочные инвесторы. И обе эти категории влияют на стоимость акций и их прибыльность, — подчеркивает директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов  — К примеру, акции компании «КазТрансОйл» необходимо рассматривать в качестве долгосрочной инвестиционной идеи, так как компания имеет сильные фундаментальные показатели и хорошую дивидендную доходность, которые и будут обеспечивать будущий рост котировок».  

Действительно, в середине апреля совет директоров «КазТрансОйл» предложил акционерам утвердить дивиденды по результатам прошлого года на уровне 133 тенге на акцию. Предложенный дивиденд на 10,2% выше прошлогоднего - 120,7 тенге на акцию.

С учетом того, что многие компании из индекса KASE либо сократили дивидендные выплаты, либо вовсе полностью отказались от них, дивиденды КТО можно считать позитивным фрагментом для казахстанского фондового рынка. В целом «КазТрансОйл» придерживается стратегии позитивной дивидендной истории, увеличивая размер выплат в последние два года на 10-11%. Эксперты предполагают, что тренд на повышение продолжится и в следующем году. То есть сами брокеры и инвестиционные компании не теряют оптимизма и верят, что время, когда можно подводить итоги, еще не подошло.

«Это уже четвертый дивиденд, выплачиваемый КТО, - напоминает директор Айвар Байкенов. - В сумме выплату на одну акцию составили 438 тенге, что составляет порядка 60% от цены размещения в 725 тенге. Не каждая компания может похвастаться такой щедростью. Если отложить в сторону такие независящие от «КазТрансОйл» факторы, как девальвация и проблемы фондового рынка страны, то можно смело сказать, что это одна из лучших инвестиционных идей на нашей бирже, и не зря именно эта компания и стала дебютантом «Народного IPO».   

«Мы подтверждаем рекомендацию покупать акции «КазТрансОйл» с целевой ценой 1 118 тенге за акцию, — советуют эксперты инвестиционной компании HalykFinance. — При этом предложенный дивиденд – 133 тенге за акцию превысил наши ожидания - 116 тенге за акцию».

«133 тенге за акцию, конечно, лучше, чем ничего. Но это не совсем инвестиционный подход для тех, кто собирался заработать на компаниях «Народного IPO», программы, про которую так много рассказывали и которую в итоге сложно назвать успешной в целом», — в свою очередь считает Бота Жуманова.  

Сдержанный оптимизм высказывает Дамир Сейсебаев, директор департамента аналитики АО «Private Asset Management». По его оценке, с размещением акций «КазТрансОйл» все прошло на хорошем уровне, поскольку это размещение оправдало надежды инвесторов, а вот с KEGOC вышло не очень гладко. Но в каждом из случаев акции эмитентов в плюсе с начала их размещения, а количество частных инвесторов, которые пришли на казахстанскую биржу, значительно выросло.

«Я не думаю, что программа себя не оправдала, — считает Дамир Сейсебаев. — К сожалению, кризис негативно повлиял на дальнейший ход программы. И теперь вместо программы «Народное IPO» планируется проведение нескольких классических IPO, а это налагает меньше обязательств на государство».

Мариям Бижикеева

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: