пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Власти Астаны пообещали решить проблему с дождевыми потопами к сентябрю

Для этого в управлении коммунального хозяйства столицы составлен специальный план-график по ликвидации проблемных мест скопления дождевых вод, передает ИА «NewTimes.kz».

По информации управления коммунального хозяйства Астаны, общая площадь территории Астаны составляет 72,2 тыс га, из них только 12,5 тыс га обеспечены очистными сооружениями и накопителями сточных вод.

«Общая протяженность сетей ливневой канализации составляет 325,13 км. Очистные сооружения состоят из 7 комплексов, трех прудов - накопителей общей площадью водосбора – 7,2 тыс га. Из них — магистральные коллекторы — 286,8 км, лотково-арычная сеть – 38,33 км, а также 46 насосных станций, 10 025 смотровых и дождеприемных колодцев», — сообщили в управлении.

Отметим, что управление совместно с акиматами районов Есиль, Алматы и Сарыарка определили наиболее подтапливаемые участки и составили план-график мероприятий по ликвидации проблемных мест скопления дождевых вод.

«Откачку и прочистку коллекторов ливневой канализации на проблемных местах производит ТОО «Астана-Тазалык». У этого предприятия имеется вся необходимая специализированная техника. Однако имеются подтапливаемые участки, где спецтехникой проблему своевременного отвода ливневых стоков не устранить. Поэтому составлен план-график мероприятий по ликвидации проблемных мест скопления дождевых вод. По этому графику будут выполнены основные мероприятия по изменению профиля существующего асфальтобетонного покрытия, восстановлены коллекторы, дождеприемные колодцы и т.д. Вышеуказанные работы будут выполнены в срок с июня по сентябрь текущего года», — заключили в управлении коммунального хозяйства столицы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0