четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Задержанные в Алматинской области радикалы не причастны к совершенным ранее терактам

Радикальная группа, задержанная в Алматинской области, не связана с ранее совершенными в Казахстане терактами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КНБ РК.

По информации КНБ РК, нейтрализованная группировка, задержанная 18 августа в Алматинской области, планировала совершить вооруженные нападения на правоохранительные органы и воинские части.

«Члены радикальной группы, нейтрализованной в Алматинской области 18 августа, планировали совершить вооруженные нападения на сотрудников и места дислокации подразделений КНБ, полиции и воинских частей. Эта радикальная группа не связана с ранее совершенными терактами в Актобе и Алматы, а также предотвращенным терактом в Карагандинской области», — сообщили в комитете на запрос агентства.

Между тем в ведомстве отмечают, что радикальная группа состояла из четырех человек. Руководил ими 42-летний гражданин Кыргызстана, уроженец Ошской области.

Остальные члены группировки — граждане Казахстана в возрасте от 25 до 30 лет, уроженцы Алматинской области.

По данным КНБ, после нападений на правоохранительные органы и воинские части радикалы планировали теракты в местах массового скопления населения.

Напомним, Напомним, 5 июня в Актобе более двух десятков террористов совершили нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, трое из которых были военнослужащими.

18 июля в районе улиц Абая-Байзакова, недалеко от ДКНБ по Алматы, вооруженный человек открыл огонь по людям. Полицейским удалось задержать одного из участников перестрелки. Позже сотрудниками органов внутренних дел установлено и задержано второе лицо, которое находилось рядом с преступником, стрелявшим в полицейских. Впоследствии оказавшийся заложником.

В результате перестрелки в медицинские организации Алматы были доставлены 8 человек. В общем в ходе перестрелок в Алматы были убиты 3 полицейских, 1 пограничник и 1 гражданский, ранено 6 полицейских и 3 гражданских.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0