четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Зеки оденут Нацгвардию и МВД Казахстана (ФОТО)

Заключенные, занятые в швейном производстве на базе колонии строгого режима ЕЦ 166/10 в Астане, будут одевать Нацгвардию и МВД РК, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

ТОО «Kaz Step Astana» работает на базе колонии строгого режима ЕЦ 166/10 с апреля 2015 года. Предприятие занимается пошивом одежды, работают в нем заключенные исправительного учреждения.

«Мы шьем спецодежду, обмундирование для «Астана тазалык», «Астана су арнасы», одеваем работников нашего учреждения. Кроме того, готовим форму для рабочих нового вокзала в столице, а в следующем году мы планируем одевать Нацгвардию и МВД», — рассказывает директор предприятия Адиль Досхожин.

По его словам, в производстве одежды заняты заключенные, имеющие исковые задолженности. Их зарплата доходит до 70 тыс тенге в месяц.

«Мы даем работу заключенным, они погашают иски, то есть 50% зарплаты отдают государству. Сейчас мы еще инвалидов обучаем, чтобы и они работали у нас. Заключенные работают на должностях швей-мотористок, закройщиков, пуговичников. Зарплата зависит от объема, в среднем выходит 40 тыс тенге, но, бывает, и 70 тыс получают», — уточнил Досхожин, добавив, что кройке и шитью зеки учатся самостоятельно.

«В основном все самоучки. Работа человека окрыляет, дисциплинирует. Ну, и заработанная плата какая-никакая. Им хватает на сигареты и чай. Я считаю, что лучше работать, чем в потолок смотреть пять-шесть лет. Это скучно», — заметил директор швейного предприятия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0