пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Старые деревянные шпалы не являются причиной схода вагонов ― КТЖ

Старые деревянные шпалы не являются причиной схода вагонов, сообщили ИА «NewTimes.kz» в пресс-службе АО «НК «КТЖ».

Видео инцидента со сходом с рельсов 12 грузовых вагонов на участке «Семей–Шар» появилось в сети. На записи видны раскуроченные деревянные шпалы. Акцентируя на этом внимание, автор, видимо, намекал, что, возможно, именно в них кроется причина ЧП.

ИА «NewTimes.kz» обратилось в АО «НК «КТЖ» с запросом, связаны ли аварии на казахстанских железных дорогах с деревянными шпалами?

В нацкомпании отметили, что за последние 6 лет на главных и приемо-отправочных путях магистральной железнодорожной сети Казахстана не допущено ни одного случая схода железнодорожного подвижного состава по причине негодности деревянных шпал.

В случае допущения схода подвижного состава устанавливаются его причины, с последующей разработкой мероприятий для предотвращения подобных инцидентов.

«В целях обеспечения безопасного пропуска подвижного состава по магистральной железнодорожной сети ежегодно проводятся летне-путевые работы в соответствии с нормами периодичности назначения ремонтов пути с учетом фактического состояния железнодорожного пути. Так, в 2016 году выполнены работы по капитальному ремонту пути в объеме 342,23 км, средний ремонт пути – 200 км», ― говорится в ответе на официальный запрос редакции.

Также в КТЖ отмечают, что за 2016 год было уложено 55 тыс железобетонных и 217 тыс деревянных шпал.

«Круглогодично проводятся работы по текущему содержанию пути с применением путевых машин, осуществляется систематический надзор над путями, сооружениями и путевыми устройствами и содержание их в состоянии, гарантирующем безопасное и бесперебойное движение поездов с максимально допустимыми скоростями», ― добавили в нацкомпании.

Напомним, 7 декабря на участке «Семей–Шар» 12 груженных углем вагонов сошли с рельсов. Сотни пассажиров не смогли вовремя добраться до пункта назначения. Пассажиров 7 поездов, застрявших в пути из-за схода грузовых вагонов, доставили в Семей автобусами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: