среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Туристка из Казахстана лежит при смерти в госпитале Испании

60-летняя Кульпаш Хасанова находится без сознания и подключена к аппаратам. Находящаяся рядом дочь в отчаянии ищет деньги на операцию на сердце, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Женщина прилетела в отпуск 5 июля и уже через два дня почувствовала недомогание. О беде, которая настигла казахстанку на отдыхе, рассказала ее дочь Алия Байгобатова.

«Мы находимся в Испании на острове Пальма-де-Майорка. Мама хронический сердечник. Мы следили за ней перед вылетом, наблюдали три недели. Мама застрахована в компании «Интертич», там ее знают как пациента, потому что за три недели до того, как это случилось, у нее был гипертонический криз, тогда ее пролечили, состояние было нормальным», ― вспоминает Алия, отметив, что перелет в Испанию ее мать перенесла хорошо.

Однако через два дня, 7 июля, Кульпаш Хасановой внезапно стало плохо, женщина начала задыхаться. После этого ее дочь Алия позвонила в страховую компанию, чтобы прислали врача.

«В 11:47 я написала представителю «Интертич» в Испании, что нам срочно нужен врач, параллельно мы вызвали скорую. Специалисты приехали одновременно. Сотрудники скорой помощи провели все процедуры, сделали кардиограмму, измерили давление. Скорая дала заключение, что состояние мамы нормальное, а доктор страховой компании на это все смотрел и попросил за вызов 100 евро. Кроме того, он сообщил, что страховая компания ничего не покрывает. В чем причина - не объяснил. Сотрудникам скорой помощи также сказали, что страховка не работает. Мы отказались от госпитализации, но договорились, что, если маме вновь станет плохо, страховая компания все-таки оплатит больницу. Они согласились, после чего скорая и врач уехали», ― рассказывает Алия.

Позже пожилой женщине снова понадобился врач. На этот раз Кульпаш Хасановой было еще хуже. В страховой компании ее дочери сообщили, что отправили доктора. Однако после затянувшегося ожидания женщину забрали на скорой помощи в местную клинику.

«Врачи местной поликлиники не справлялись и отправили нас в городскую больницу Пальмы. До города мы ехали 40 минут. Врач в Пальме сказал, что моя мама несколько часов назад перенесла инфаркт, и ее срочно отправили в интенсивную терапию. На следующее утро ей сделали ангиограмму, но сосуды у мамы уже были закрыты. Ей поставили баллон и машинку, которая качала кровь, потому что сердце было очень слабым. Кроме того, в легких у нее была жидкость», ― пояснила Алия.

По ее словам, она увидела маму уже на следующий день. Кульпаш Хасанова была подключена к аппаратам и находилась без сознания. Врачи утверждают, что риск очень высокий, и рекомендуют сделать шунтирование.

«Операция стоит как минимум 30 тыс евро. Также нужно будет дополнительно оплачивать переливание крови и так далее. Там все очень дорого. Буквально в воскресенье счет был 26 000 евро, вечером 30 000, а в понедельник уже 38 000. Когда мы поступили в клинику представитель «Интертич» дал гарантию, что оплатят. Однако в воскресенье мне дали уведомление, в котором указано, что страховая компания «Интертич» отказывается покрывать затраты. Они ссылаются на пункт договора, в котором предусмотрено, что ангиограмма, шунтирование и другие операции, связанные с сердцем, они не покрывают. Я единственная дочь у мамы, сама воспитываю своего ребенка, у нас нет таких денег», ― разрыдалась Алия.

Женщина призналась, что находится в отчаянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: