среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Стало известно, когда дороги «Алматы-Капшагай» и «Астана-Темиртау» станут платными

Стоимость проезда составит 1 тенге за километр для легковых автомобилей и 15 тенге для грузовых, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщалось ранее, уже в этом году участки на дорогах «Алматы-Капшагай» и «Астана-Темиртау» станут платными. По информации министерства по инвестициям и развитию, на сегодняшний день проводятся работы по устройству фундамента под административное здание, крытый портал и арки контроля.

«Платность на данных участках планируется внедрить в декабре текущего года. Протяженность платного участка на трассе «Алматы- Капшагай» - 42 км и 132 км на трассе «Астана-Темиртау». Тарификацию планируется применить по аналогии с платным участком «Астана-Щучинск», которая составляет для легковых автомобилей 1 тенге, для грузового транспорта - 15 тенге за километр. Планируемые ежегодные сборы с участков «Астана-Темиртау» и «Алматы-Капшагай» составят порядка 2 млрд тенге, которые будут сэкономлены с государственного бюджета и направлены на содержание данных участков», ― сообщило ведомство в ответ на официальный запрос агентства.

Нужно отметить, что платить за проезд придется не всем. По закону существуют несколько категорий транспорта, которые будут пересекать участок бесплатно.

«В соответствии с законом от оплаты освобождаются: специальные автотранспортные средства при исполнении служебных обязанностей: организации скорой медицинской помощи, противопожарной службы, аварийно-спасательных служб, дорожно-патрульной службы, военной техники; автобусы, осуществляющее регулярные перевозки пассажиров и багажа в пригородных сообщениях и сообщениях, соединяющих населенные пункты, прилегающие к платной автомобильной дороге, поселки, села с районными или областными центрами, столицей или городами республиканского значения; автобусы районов, прилегающих к платной автомобильной дороге, зарегистрированные в установленном порядке на территории указанной административно-территориальной единицы, для перемещения в пределах одного района; грузовые автотранспортные средства, колесные самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные машины в пределах отрезков между ближайшими транспортными развязками для пересечения водных преград и железных дорог; легковые автомобили физических и юридических лиц районов», — подчеркнули в МИРе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: