пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Бывший госслужащий из Астаны рассказал о лечении от наркозависимости и отношении к заявлению внука президента

«Я видел маленьких мальчиков, которые ставят себе уколы в вену. Жуткое зрелище, скажу я вам». Житель Астаны откровенно рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о том, как карьера госслужащего привела его к наркомании, а любовь помогла перебороть соблазны, и что он думает об искреннем рассказе Айсултана Назарбаева о наркотической зависимости.

Начало

Я не пробовал наркотики в подростковом возрасте, как это часто бывает: моя жизнь всегда была насыщенной и интересной, а я был правильным мальчиком. Я окончил хороший вуз за рубежом и вернулся в Астану, чтобы начать карьеру в одном из государственных ведомств, параллельно помогал другу запускать перспективный стартап. Родители мной гордились, а друзья малость завидовали: каким-то чудесным образом моя карьера стала активно развиваться, причем без постороннего вмешательства. Но вдруг, спустя 2 года, я понял, что выдохся. Не было времени на общение и отношения, не было вдохновения и энергии, просто жил на автомате. Одна работа. Как-то встретился с другом, а он мне предложил таблетку, сказал, что это успокоительное – я перенервничал сильно в тот день. Выпил ее, а потом мне стало хорошо. Так спокойно, хотелось всех обнимать и общаться. Помню, что было весело, а на следующий день – очень плохо. Сначала разозлился на друга, что он без спросу подсунул мне какую-то ерунду, а через несколько дней понял, что снова хочу испытать это чувство. Так я сначала подсел на экстази.

Я окончил хороший вуз за рубежом и вернулся в Астану, чтобы начать карьеру в одном из государственных ведомств, параллельно помогал другу запускать перспективный стартап.

Предел

Я плохо помню, как произошел переход к тяжелым наркотикам. Но работать на тот момент я уже был не в состоянии. Смотрели фильм «Бойцовский клуб»? Вот мои круги под глазами были такого же размера, как у главного героя, и я уже был не в состоянии себя контролировать. Пришлось уволиться, чтобы окончательно не испортить себе репутацию. Началась эта стандартная история: какие-то дикие состояния, паранойя, желание кого-нибудь убить и стремление продать все в доме, лишь бы новую дозу купить. Сейчас очень неприятно это вспоминать. Как раз в тот момент ко мне в гости решила наведаться давняя подруга, которая пришла в ужас, увидев меня. Она сразу все поняла – врач по образованию. Ругала меня за глупость, себя за то, что долго со мной не общалась. И засунула меня в наркологию.

Началась эта стандартная история: какие-то дикие состояния, паранойя, желание кого-нибудь убить и стремление продать все в доме, лишь бы новую дозу купить.

Лечение

В наркологии веселого мало. Первый месяц просто стерся из моей памяти. Бесконечные ломки вызывают единственное желание – умереть, чтобы не страдать. Описывать эти ужасы мне не хочется – думать даже больно. Зато в какой-то момент, после уже довольно долгого периода лечения, я вдруг почувствовал некое просветление. Казалось, что я как-то духовно, подсознательно ощущаю весь мир, чувствую его каждой клеточкой. Но это было затишье перед бурей: к моему диагнозу «наркоман» добавился еще один. Я стал завсегдатаем в кабинете психиатра. И тут возникли сложности. Для лечения моего психического расстройства требовалось употребление крайне серьезных медикаментов, в основе которых, в основном, лежат наркотические вещества. А тут я от наркомании лечусь. В общем, мое пребывание в больнице растянулось еще на несколько лет, я просто перемещался от наркологов к психиатрам и обратно. И вот полтора года назад я смог выписаться.

В общем, мое пребывание в больнице растянулось еще на несколько лет, я просто перемещался от наркологов к психиатрам и обратно.

Реабилитация

Подруга, которая засунула меня в центр, до сих пор помогает мне. По сути, она единственный человек из старой жизни, который остался рядом со мной. Контакты со всеми прежними друзьями было решено ограничить – это могло бы привести меня обратно, и все усилия были бы напрасны. Как бы иронично это не звучало, но наркомания помогла мне обрести самого близкого, родного и любимого человека. Думаю, если бы ее не было сейчас рядом, я бы давно сдался, потому что это все дикое испытание силы воли. Я начал заниматься спортом через силу, мы переехали за город, в большой частный дом, и она стала работать дистанционно, чтобы находиться рядом. Мне кажется, что ей гораздо тяжелее, чем мне. Однажды я чуть было не сорвался – ко мне приехал знакомый, а потом внезапно вытащил пакетик с таблетками из кармана. Когда Катя (подруга героя – прим.NT) зашла в комнату и увидела это – у нее истерика случилась. Никогда не слышал, чтобы она на кого-то так орала. Плакала потом весь вечер. Я именно тогда понял, что последней сволочью буду, если пущу все под откос. Сейчас я читаю хорошую литературу, прохожу реабилитацию, даже иногда хожу на встречи анонимных. Но меня там напрягает все, атмосфера не очень. А вот с Катей я счастливый. Она - мой ангел – хранитель.

Как бы иронично это не звучало, но наркомания помогла мне обрести самого близкого, родного и любимого человека. 

Наркомания в Казахстане

Об этом не говорят ежедневно, но наркомания – важная для Казахстана проблема. У нас наркотики даже дети употребляют. Это я узнал после того, как сам втянулся. И это страшно! У меня сменились ориентиры кардинально, я мечтаю о детях и боюсь даже представить, что мой ребенок мог бы пойти по моему пути. При том, что мой путь – не самый страшный. Есть те, кто никогда так и не сможет выбраться из этой ямы. Я видел маленьких мальчиков, которые ставят себе уколы в вену. Жуткое зрелище, скажу я вам.

Я видел маленьких мальчиков, которые ставят себе уколы в вену. Жуткое зрелище, скажу я вам.

Откровение внука президента о наркотической зависимости

Да, слышал про заявление Айсултана. Я часто сейчас сижу в интернете и стал понимать некоторые тенденции, которые существуют в нашем информационном пространстве. Судя по всему, его откровение о наркомании было продуманным пиар-ходом. Тем не менее, я его полностью поддерживаю, какие бы цели он не преследовал. Нужны фонды, нужно понимание, что наркомания – это болезнь, нужно сочувствие и человечность. Я надеюсь, что когда-то смогу полностью закрыть этот этап своей жизни, тогда я с чистой совестью начну помогать тем, кто нуждается в моем совете и поддержке.

Судя по всему, его откровение о наркомании было продуманным пиар-ходом. Тем не менее, я его полностью поддерживаю, какие бы цели он не преследовал

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 1