четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Резервисты казахстанского министерства закупили сливочное масло и теперь проходят по коррупционному делу

Резервистов подвело качество сливочного масла, передает ИА «NewTimes.kz».

фото: Российская газета
фото: Российская газета

Как стало известно ИА «NewTimes.kz», речь идет о 440 тоннах сливочного масла на 699,1 млн тенге. Продукт закупался в филиалы комитета по государственным материальным резервам министерства оборонной и аэрокосмической промышленности в Караганде и Алматы. Для этого комитет провел госзакупки и в итоге заключил контракты с двумя компаниями-поставщиками. 

По договорам эти компании обязались поставить сливочное масло жирностью не менее 82,5%. Однако продукт одного поставщика не соответствовал этому требованию: его жирность составляла 61%. Это выяснилось в результате экспертизы, инициированной Нацбюро.

К слову, сейчас проверяется качество масла и от второго поставщика. А весь этот госзакуп обернулся коррупционным делом. Об этом ИА «NewTimes.kz» сообщили в АДГСПК Казахстана.

«Ваш запрос в отношении должностных лиц филиала «Высота» РГП на ПХВ «Резерв», комитета по государственным материальным резервам МОАП РК, ТОО «Тайынша сүті» и ТОО «Сергеевка сүт өнімдері» рассмотрен. Сообщаем, что национальным бюро по противодействию коррупции РК проводится досудебное расследование в отношении лиц указанных организаций по статьям УК РК 190 часть 4 пункт 2 (Мошенничество, совершенное в крупном размере, лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций — прим. NT), 361 часть 4 пункт 3 (Злоупотребление должностными полномочиями — прим. NT)», — проинформировали в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0