пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Актобе стал четвертым по численности населения городом Казахстана

Актобе стал четвертым по численности населения городом республики, опередив по данному показателю Караганду, передает «Хабар 24».

Фото: fporen.ru, взято с сайта weproject.media
Фото: fporen.ru, взято с сайта weproject.media

Сейчас в областном центре проживает почти полмиллиона человек. В основном прирост обеспечивается за счет рождаемости. В регионе наблюдается настоящий бэби-бум. Поэтому не исключено, что в перспективе город станет миллионником.

Врачи отмечают, что в последнее время семьи все чаще решаются на рождение четвертого и даже пятого ребенка.

То, что население областного центра растет главным образом за счет увеличения рождаемости, подтверждают и в департаменте статистики.

А вот показатели миграции пока не в пользу Актобе. В этом году  в город переехало почти 28 тыс человек, выехали больше 30 тыс. Для постоянного места жительства актюбинцы чаще выбирают Россию и Беларусь, едут также в Китай, Германию и Латвию.

«Население Актобе на 1 октября составило 497 тыс 381 человек. За 9 месяцев родился в 2019 году 9181 человек, а за 9 месяцев 2018 года — 8321 — на 10% рост, миграционное сальдо отрицательное», — говорит ведущий специалист департамента статистики Актюбинской области Улболсын Матаева.

Но, даже несмотря на миграцию, по прогнозам экспертов, число жителей областного центра уже в следующем  году превысит 500 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0