пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Костанайской области начинается разработка новых месторождений

В Костанайской области ищут потенциальных реализаторов новых месторождений полезных ископаемых, передает Alau.kz.

В Социально-предпринимательской корпорации «Тобол» предлагают проекты по глубокие переработки угля, строительству комплекса по производству синтетического топлива и строительству тепловой электростанции на основе бурого угля.

В Костанайской области ищут инвесторов для разработки 28 месторождений полезных ископаемых. Бизнесменам предлагают добывать молибден, вольфрам, медные руды, бокситы и подземную воду.  Правда, как отмечают в социально-предпринимательской корпорации «Тобол», пока лишь по 6 месторождениям предполагается добыча, а 22-а нужно еще разведать.

«По 6 проектам.  Они находятся на стадии разрешения на передачу в совместную передачу. Большая их часть — это проекты, реализуемые совместно с Евразийской группой и связана с расширением сырьевой базой для производства железорудной продукции нашего ССГПО. Так же в скором времени мы ожидаем подписание контракту на разведку бокситов на месторождении «Коктал» в Ауеликольском районе», — рассказывает директор департамента разработки и управления проектами СПК «Тобол» Адильбек Султанов.

Еще по 12 проектам уже известна предварительная стоимость — 129 млрд тенге.  На Форуме в Астане аким Костанайской области представил потенциальным инвесторам самые реальные. это установка комплекса глубокой переработки угля, строительство комплекса по производству синтетического топлива и строительство ТЭС на основе бурого угля, возведение фабрики по обогащению медного концентрата. Инвесторам предлагают вложить более 2 млрд долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0