пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

За контрабанду домашних тапочек осудили женщину в Актау

Жительница Актау пыталась провезти контрабандным путем товар из Турции и в итоге оказалась на скамье подсудимых. Предприниматель не задекларировала товар на сумму около 80 млн тенге, сообщает Tumba.kz.

По данным судьи Актауского городского суда Гульмаржан Адилсултани, мангистауские таможенники выявили факт нарушения закона со стороны 35-летней жительницы 14 микрорайона областного центра, которая пыталась провести в Актау контрабандным путем около 32 тыс пар домашних тапочек на сумму 79 млн 200 тыс тенге.

«Очевидно, что такое количество тапочек приобретено и ввозилось в Казахстан исключительно для коммерческих целей и, соответственно, подлежит обязательному декларированию, однако было сокрыто от таможенного контроля», - отметила судья.

 Сообщается, что подсудимая могла оплатить таможенные платежи и налоги только 1/3 часть товаров, тогда женщина изменила электронную версию упаковочного листа, где вместо фактического количества товара указала то, на что у нее хватало денег.

Товар из Турции, минуя Иран и Туркменистан, прибыл на таможенный пост «Темир-Баба» в Мангистауской области. На несчастье недобросовестного предпринимателя таможенники оказались бдительными. Вместе с  сотрудниками

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Экономическая контрабанда».

Предпринимательнице назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества. Весь незадекларированный товар обращен в доход государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: