пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

На 44 миллиона тенге оштрафованы образовательные учреждения ЮКО

В этом году пожарные ЮКО с проверками посетили 1663 дошкольных и средних образовательных учреждения. При этом было выявлено 8611 нарушений, передает «Отырар».

По данным ДЧС области, четверть из них оказались настолько серьёзными, что пожарные вынуждены были отреагировать. На руководителей образовательных учреждений было наложено 1260 административных штрафов на сумму более 44 миллионов тенге.

«Больше всего нарушений было выявлено в образовательных учреждениях Шардаринского и Сарыагашского районов. На проверяемых объектах отсутствовали системы экстренного оповещения о пожаре, а также системы противопожарного водообеспечения, то есть гидранты. К нарушением относится и отсутствие постоянного обслуживания имеющихся систем. Хуже всего обстоят дела в Сарыагашском районе. Там из 108-ми не оборудованы 93 школы», — заявил начальник управления ДЧС ЮКО Бахытжан Зафаров.

В свою очередь, руководители образования считают, что не справедливо возлагать ответственность только на администрацию учебных заведений. Практически каждая школа желает в полной мере обеспечить противопожарную безопасность учеников, но реализовать это на деле не всегда возможно.

«Вы приходите к нам с проверками ежегодно с марта по май. А нам на сессии в январе деньги выделяют. Пока проводим конкурс, уже наступает февраль. Сам конкурс длится март и апрель, время уходит. Потом идёт проверка победителя тендера это ещё месяц. И наши показатели снижаются. Я выходила с просьбой к руководству как-то ускорить эти процедуры, но нам ответили, что провести быстрее, чем прописано в законе никто не имеет право. А потом наступает август и нам, за то, что имеются нарушения противопожарной безопасности, грозят наложить крупный штраф», — пояснила руководитель отдела образования Шымкента Жанат Тажиева.

Пожарные и педагоги в ходе круглого стола договорились совместно решать возникающие проблемы. Тем не менее специалисты по ЧС предупредили, ответственности за нарушения никто не снимает и в случае невыполнения требований противопожарной безопасности будут приниматься строгие административные меры, вплоть до приостановки работы учреждений образования и штрафов в размере до 500 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0