пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

В ЮКО уволили учительницу, снявшую на видео нарушения директора и завуча школы

В недавнем прошлом завуч, а теперь учительница географии в школе N73 села Абай Сарыагашского района ЮКО Айгуль Турбекова сообщила о том, что ее уволили с работы, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

«25 ноября директор написала приказ о моем увольнении под предлогом того, что я якобы уже ранее получала строгий выговор. А этот «строгий выговор» я не видела своими глазами. Когда я спросила, за что мне был вынесен выговор, она ответила: «Ты не сдала журналы». Но ведь когда нужно было сдавать журналы, я написала на имя директора докладную записку о том, что одна из учительниц не сдает свой журнал. Я замучилась, пока получила у учителей отчеты. 2 июня я написала докладную. Никакого ответа не получила. Меры по отношению к учителям не были предприняты. 20 июня я должна была выходить в отпуск. Да и невестка собиралась рожать. И мне пришлось ехать в город. И признаю, что не смогла сдать журналы. Но директору они в то время и не нужны были. А в прошлом году, когда проходила аттестация, в методкабинет принесли все журналы. И якобы я из-за этого тоже получила выговор. А ведь их принесли из архива в запечатанном виде, в коробке, в мой кабинет. Они в моем кабинете и что? Директор сама распорядилась принести их в мой кабинет. А обратно журналы не стали нести в архив, поскольку там темно и пыльно. Так и лежат у меня в кабинете. Их никто и не искал. Директор утверждает, что составила акт о нарушении. А я считаю, что все специально организовано, чтобы я была вынуждена уйти из школы», — поведала Айгуль Турбекова.

Бывшая завуч отметила, что директор часто не проводит уроки, за которые получает деньги, и еще любит выносить приказы в отношении себя. По словам Айгуль, женщина выходит без содержания в отпуск на один день, но деньги ей по табелю все равно выплачивают.
«В то время как мне еще не выплатили больничные, да еще и увольняют с работы.

Оказывается, она обещала коллективу «убрать» меня, и это как бы стало делом ее чести», — возмущается женщина.

Айгуль Турбекова рассказала о том, что профсоюз учителей 21 ноября не согласился с ее увольнением, у нее на руках даже имеется протокол собрания, который свидетельствует об этом. Директор, по словам Айгуль, после этого кричала на учителей: «Почему вы не соглашаетесь? Не приму это свидетельство!».


Протокол собрания профсоюза школы N73 имени О. Жанибекова

На следующий день, как отмечает Айгуль, члены профсоюза испытали на себе давление руководства школы.
«Я застала 22 ноября пятерых членов профсоюза за бурным обсуждением. Они решали, как им быть. Председатель профсоюза сказала мне, что еще не встречала сегодня директора, а остальные четверо членов запуганы и склонны дать согласие на мое увольнение», — вспоминает она.

«24 ноября опять собрались члены профсоюза. Председатель воздержалась от голосования. А остальные проголосовали «за» и составили новый протокол. И, опираясь на него, директор меня уволила. Хотя это незаконно, — подчеркнула Айгуль.

Как утверждает Айгуль Бектурова, директор задалась целью уволить ее из-за того, что она написала в газету о недостатках, творящихся в школе.

«30 октября директор устроила в школе «производственное совещание». Люди собрались, чтобы обсудить и «осудить» мой поступок. Директор пригласила на собрание юриста. Они с директором были недовольны тем, что я написала про школьные дела в газету «Зияткер», и угрожали подать на меня в суд. Я подчеркнула, что я писала по фактам и предложила их проверить», — делится подробностями того дня Айгуль.

Дальше, по словам Айгуль, происходило следующее: «Я заявила на том совещании, где собрался весь коллектив, о том, что подвергаюсь гонениям со стороны руководства школы и не согласна с тем, что меня убрали из завучей. Коллектив решил нас «примирить». Я согласилась на примирение с тем условием, чтобы директор оставила меня в покое и аннулировала приказ о моем низложении с должности завуча. Но директор отказалась идти на уступки.

«Если она не хочет мириться и продолжит придираться ко мне, то и я не прекращу писать на нее заявления», — сказала я. «Айгуль, прекращай. Ты еще молодая», — увещевали меня мои  коллеги.

«Ну и живите, как жили. Продолжайте делать «сборы». Вас ведь заставляют собирать и сдавать деньги. Это правда», — сказал я и вышла из помещения.

Сразу после моего ухода директор разразилась тирадой, которую записали на диктофон мои коллеги, и сразу передали мне».

Айгуль Бектурова предоставила корреспонденту агентства аудиозапись, сделанную, как она утверждает, ее коллегами, где директор школы N73 имени О.Жаныбекова гордо заявляет о том, что в школе, которой она руководит, существуют поборы, но она якобы тратит собранные с учителей деньги не на себя, а только лишь на благие дела.

Напомним, что на прошлой неделе на странице Malika Abdalieva был опубликован видеоролик, автором которого, по ее словам, является учительница средней школы села Абай Сарыагашского района ЮКО Айгуль Турбекова. Устав от придирок директора школы и ее заместителя, она взяла школьные журналы и показала, что те сами нарушают. Например, не проводят большинство уроков и даже не проставили четвертные оценки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: