четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Строители нашли древнее захоронение в Актюбинской области

Уникальное захоронение эпохи гуннов было обнаружено во время строительных работ на песчаном карьере Георгиевка близ Актобе, передает sputniknews.kz.

Могильник датируется приблизительно II-IV веками нашей эры. Наткнулись на редчайшую находку строители во время добычи песка. Обнаружив странный скелет, они сначала решили, что это останки животного, но потом заметили человеческий череп.

«Смотрим, какие-то кости. Погрузчик остановил работу, и вдруг выкатывается человеческая голова. А дальше начали сыпаться блестящие золотые украшения. Мы сразу всю территорию оцепили, вызвали 102», — рассказывает строитель Бахыт Данат.

Там же обнаружили захоронение лошади. Сейчас все эти находки находятся в Актюбинском областном музее, а на карьере работают археологи.

«Это захоронение известного человека. Найдены очень ценные материалы. Пока не можем точно утверждать, что украшения сделаны из золота, но есть такие предположения. Уникальность находки еще и в том, что в актюбинской области впервые обнаружено захоронение гуннов», — рассказывает директор музея Мейрам Дуйсенгали.

Специалисты ждут экспертизы, которая подтвердит догадки. Предположительно, это погребение гуннского воина, которого захоронили вместе со своим конем, а украшения могут быть одеждой усопшего.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0