пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Алматы установили круглосуточные полицейские посты в парке

Четыре поста установлены за счет частных средств депутата маслихата города Кайрата Кудайбергена, передает inаlmaty.kz со ссылкой на пресс-службу Акимата города.

Рассматривается возможность введения конного патрулирования на территории парковой зоны.

Сегодня Рощу Баума посетил градоначальник. В ходе осмотра глава мегаполиса выявил факты самозахвата земель рощи площадью 2,5 га частными лицами и владельцами автосалона для организации стоянки. Бауыржан Байбек дал поручение вернуть захваченные земли и провести их озеленение. 

«Необходимо создать комфортные условия для досуга горожан без капитальных затрат и минимальным воздействием на экологию. Основной упор должен быть сделан на сохранение и расширение зеленых насаждений с привлечением ученых, которые с учетом специфики климатического и почвенного зонирования будут обеспечивать качественный уход за деревьями. Для освещения аллей надо использовать возобновляемые источники энергии, поскольку данная природная зона является особо охраняемой и прокладывать здесь инженерные сети нельзя», — отметил Аким.

В ходе реконструкции пройдет посадка дубовых, каштановых и березовых аллей. Будет выделена зона для выгула собак и организован детский деревянный городок, а также детская площадка вдоль променада у Большого Алматинского канала. Планируется обновить систему освещения с наружной стороны рощи.

На сегодня продолжается санитарная очистка территории рощи. Только в ходе последнего субботника с территории вывезли 43 самосвала мусора.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: