суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ретинальную камеру для диагностики состояния сетчатки глаза у недоношенных детей получил кызылординский центр

Кызылординский областной перинатальный центр приобрел еще один важнейший для практики медицинский прибор – ретинальную камеру для диагностики болезней глаза у новорожденных, передает ИА «NewTimes.kz».

Как пояснила главный врач перинатального центра «Ана мен бала» Гульнар Жумашева, новое оборудование позволяет своевременно выявить и подобрать лечение новорожденным детям, особенно недоношенным. В офтальмологической практике ретинальная камера применяется для диагностики состояния сетчатки у недоношенных младенцев и детей.

Современная медицина научилась выхаживать детей весом от 500 граммов, — рассказала Жумашева. — Однако рождение малышей раньше срока чревато появлением различных патологий, в том числе осложнениями со зрением. У недоношенных детей, например, часто диагностируют ретинопатию, это отслоение сетчатки глаза, она приводит к слепоте. Поэтому важно выявить патологию в течение 72 часов жизни, и при помощи современного оборудования теперь мы можем это делать».

В отличие от стандартных офтальмологических приборов педиатрическая ретинальная камера дает возможность получить высокоточные цифровые изображения сетчатки. Благодаря этому повышается диагностическая ценность самого исследования  и значительно упрощается процесс выбора оптимальной тактики лечения маленьких пациентов.

К слову, центр «Ана мен Бала» Кызылорды один из самых технически оснащенных медучреждений этого профиля в Казахстане. Здесь есть, к примеру, оборудование для генетических исследований, интеграционная операционная, аппараты искусственной вентиляции легких для выхаживания недоношенных и слабых младенцев в реанимационном отделении. Кроме того, установлен аппарат гистероскопии, который помогает выявить причины бесплодия у женщины. Закуплен для медучреждения и УЗИ-аппарат премиум-класса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0