суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Аким Карагандинской области готов помочь застройщикам, участвующим в программе «7-20-25»

В Караганде программа ипотечного кредитования «7/20/25» стартовала в июле этого года. Однако не все города-спутники и моногорода приняли в ней участие. Из-за этого, по мнению акима области Ерлана Кошанова, программа может реализоваться в некоторых регионах области не в полной мере.

«В Жезказгане и Балхаше строятся дома по программе «Нұрлы жер». Благодаря поддержке из областного бюджета цена за квадратный метр в этих домах составляет 90-100 тысяч тенге. Это делает жилье очень привлекательным для покупателей. Нужно учитывать, что в моногородах покупательская способность ниже, чем в областном центре. При поддержке от области можно было бы строить дома, подходящие под критерии программы «7/20/25», и при этом достаточно недорогие для покупателей. Мы точно знаем, что в Темиртау, Балхаше и Жезказгане довольно много вкладчиков нашего банка, и они бы заинтересовались таким предложением», — рассказал директор карагандинского филиала АО «ЖилСтройСберБанк» Бауыржан Жуаспаев.

Ерлан Кошанов согласился с этой идеей и сообщил, что область готова помогать в строительстве жилых домов застройщикам, участвующим в программе «7/20/25».

Тем временем в Жезказгане в этом году планируют сдать в эксплуатацию два жилых дома, один из которых будет арендным, а второй кредитным. Проектно-сметная документация разработана ещё для пяти многоэтажек - трёх арендных и двух кредитных. К строительству двух из них приступят уже в следующем году. Сейчас администрация города ведёт активную работу с «ЖилСтройСберБанком», что, вероятно, даст возможность построить в 2020 году ещё один арендный дом.

В Балхаше в этом году так же строятся два кредитных (45-квартирных) и два арендных (48-квартирных) дома. Также уже подведены инженерные коммуникации и разработана проектно-сметная документация для строительства ещё двух домов.

«Необходимо работать в этом направлении. Акимы городов, застройщики, представители банков, необходимо активизироваться, это поручение Главы государства. Через 30 дней я снова соберу такое же совещание и выслушаю промежуточные итоги вашей работы. От застройщиков жду проектов, от банков - более активной работы: разъясняйте населению плюсы программы. Со своей стороны мы окажем поддержку - мы готовы из бюджета покрывать разницу между ценой застройщика и итоговой ценой для покупателя, оказывать помощь в подведении инженерных коммуникаций», — подвел итог Ерлан Кошанов.

В Караганде же только в сентябре этого года по программе «7/20/25» сдали в эксплуатацию 181 квартиру. До конца этого года в целом банки планируют реализовать 324 квартиры по этой программе. В 2019 году карагандинцы смогут приобрести 1 052 квартиры на выгодных условиях, а в общем, к концу 2020 года, - 3 607. При этом средняя цена за квадратный метр жилья в Караганде составляет 180-220 тысяч тенге.

В Караганде одобрили 46 заявок по программе «7/20/25» на общую сумму 525 млн тенге, уже выдали - 39. Больше всего - 33 кредита - выдал «Банк ЦентрКредит», на втором месте - «Цеснабанк»: здесь жилищные займы получили 4 человека. В «АТФ Банке» кредиты выдали двум карагандинцам. Также в этом месяце приобрести жильё по программе «7/20/25» можно будет в «Евразийском Банке», «СберБанке», «Народном Банке Казахстана», а с 1 декабря кредитовать по этой программе начнёт «ЖилСтройСберБанк».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0