пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Заместитель премьер-министра ознакомился с ходом реализации «умного города» в Атырау

Аскар Жумагалиев встретился с активом Атырауской области для обсуждения мер реализации ежегодного Послания главы государства.

Вице-премьер обратил внимание молодежи на возможности в сфере образования, развития инноваций. И призвал быть активными, не упускать своего шанса, когда государство создает самые благоприятные условия.

«Дорогие жители города Атырау, как отметил глава государства, мы будем использовать новые достижения для дальнейшего повышения уровня жизни и благосостояния казахстанцев. Для этого мы должны работать вместе и сообща», — сказал вице-премьер.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев, в свою очередь подчеркнул, что жители региона готовы приложить максимум усилий для реализации задач отраженных в Послании главы государства.

В ходе рабочего визита заместитель премьер-министра Аскар Жумагалиев посетил ряд проектов, реализуемых в рамках программы «Цифровой Казахстан». Так в ТОО «Батыс Транзит» он ознакомился с ходом реализации проекта по внедрению «умного» освещения в Атырау, заключающегося в модернизации уличного освещения, как в самом городе, так и в пригородных сельских округах.

Аскар Жумагалиев посетил Атырауский лицей «Знания-Инновации», где ознакомился с электронным журналом EduPage, цифровой библиотекой, цифровыми образовательными ресурсами, а также с работами, проводимыми в рамках цифровизации образовательного процесса.

Надо сказать, что и в средне общеобразовательных учреждениях области проводится обширная работа по реализации государственной программы «Цифровой Казахстан». А именно, 12 колледжей области подключены к автоматизированной системе. В следующем году планируется внедрение системы «Безопасная школа», также проводится работа по автоматизации приема учащихся в школу. На данный момент, 183 школы уже подключены к электронной системе журналов и дневников , 163 детских сада перешли на автоматизированную систему выдачи путевок в детские сады.

Далее заместитель премьер-министра РК Аскар Жумагалиев посетил городскую поликлинику №3. Он ознакомился с функционалом информационно-аналитической системы, электронной очередью в поликлиниках, процессом оцифровки сферы здравоохранения, а также проверил доступ к мобильным приложениям.

Он отметил, что цифровизация стала хорошим подспорьем в обмене информацией, между медработниками и медицинскими организациями.

По информации управления здравоохранения, на данный момент в 34 медицинских организациях области работает мобильное приложение, им пользуется свыше 15 тысяч человек.

В завершении визита вице-премьер посетил головной офис АО «Эмбамунайгаз», где принял участие в обсуждении пилотного проекта «Глобальная интеллектуальная площадка».

По итогам рабочего визита Аскар Жумагалиев дал ответственным лицам ряд конкретных поручений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0