пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Жителя Туркестанской области поймали с уловом краснокнижной рыбы

Сотрудники Ордабасинского отдела полиции во время оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» пресекли факты браконьерства и задержали нарушителей, промышлявших незаконной рыбалкой и порубкой деревьев на территории района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Туркестанской области.

Фото: пресс-служба департамента полиции Туркестанской области
Фото: пресс-служба департамента полиции Туркестанской области

Так, 9 ноября в Ордабасинском районе полицейские остановили автомашину местного жителя, у которого в багажнике обнаружили и изъяли рыболовные принадлежности и незаконной улов в количестве 32 рыб, в том числе 5 туркестанских усачей, занесенных в Красную книгу РК.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами». Проводится досудебное расследование.

В тот же день, возле одного из поселков полицейские Ордабасинского ОП задержали другого местного жителя, занимавшегося незаконной вырубкой деревьев возле канала Арысь-Туркестан. У подозреваемого стражи порядка изъяли 0,5 кубометра незаконно вырубленного жынгыла (тамарикса).

А, спустя сутки на берегу реки Арысь полицейские выявили еще один аналогичный факт вырубки деревьев жителем Ордабасинского района, у которого также изъяли 0,5 кубометров жынгыла (тамарикса). По данным фактам проводится досудебное расследование по статье УК РК «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0