суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Выпуск стали в Шымкенте начнут в декабре

В декабре в Шымкенте запустят сталелитейное производство по выпуску стального блюма с применением 40-тонных индукционных печей и трехручьевой машины непрерывного литья заготовок.

Фото взято с сайта tsn24.ru
Фото взято с сайта tsn24.ru

Проект реализуется при государственной поддержке — в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» подведена инфраструктура для производства.

Сталелитейный завод новое подобное предприятия, построенное в Шымкенте. Его возведение стало возможно благодаря господдержке. Акимат Шымкента выделил участок на территории индустриальной зоны «Оңтүстік» для строительства этого предприятия. На территорию завода подведен железнодорожный тупик, протянут газопровод, имеется электроэнергия, водоснабжение. Производственная площадка завода полностью соответствует потребностям реализуемого проекта.

Строительство завода началось в 2017 году в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. Сумма инвестиций, привлеченных в проект, запуск которого ожидается в декабре текущего года, составляет около 6 млрд тенге. Он станет первым в южном регионе казахстанским предприятием по производству блюма — стальных заготовок в виде слитков, готовых к дальнейшей переработке в любой вид металлургической продукции.

При выходе на проектную мощность количество рабочих мест планируется довести до 500 человек. Запланированная проектная мощность предприятия ТОО «Shymkent Temir» составляет 250 тыс тонн. Производимую продукцию планируется экспортировать в страны Центральной Азии.

Напомним, в июле руководители завода по выпуску стального блюма ТОО «Shymkent Temir» поддержали инициативу акима Габидуллы Абдрахимова по увеличению заработной платы в новом мегаполисе. С 1 сентября 2018 года 500 сотрудников шымкентского сталелитейного завода получают зарплату на 30% больше. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0