суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Музей памяти жертв политических репрессий открыли в Алматинской области

Открытие музея памяти жертв политических репрессий состоялось сегодня в селе Жаналык Талгарского района Алматинской области. В церемонии торжественного открытия приняли участие аким области Амандык Баталов, ученые, историки, исследователи, потомки репрессированных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области
Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Выступая на церемонии открытия музея, Амандык Баталов отметил, что в свое время здесь, в Жаналыке, где захоронено свыше 4 тыс репрессированных, по инициативе главы государства был установлен памятник, затем началась масштабная работа по превращению близлежащей территории в мемориальный комплекс.

«Сегодняшнее открытие музея – это результат большой работы, проделанной в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру» и продолжающей ее статьи «7 граней Великой степи». По поручению главы государства сначала здесь был установлен памятник, а теперь открыт и будет действовать музей. Имеется возможность расширять его экспозицию. Желающие могут внести свой вклад в дальнейшее развитие музея, предоставив личные вещи, документы и другие экспонаты, чтобы сохранить для будущих поколения память о жертвах политических репрессий», − сказал А.Баталов.

Важность открытия музея в своей речи отметил директор Центрального государственного музея РК, известный ученый Нурсан Алимбай. Выразив благодарность руководству области за проделанную в этом направлении работу, Н.Алимбай подчеркнул, что открываемый музей - это не только дом памяти, но и будущий историко-исследовательский центр.

Экспозиция музея представлена в трех залах: «История репрессий в Казахстане с 1916 по 1986 гг.», «Реквием памяти жертв политических репрессий», «Историко-просветительское общество «Адилет» и его деятельность».

На строительство музея из местного бюджета было выделено 260,3 млн тенге. Была проведена кропотливая работа по сбору материалов и подготовке экспозиций. Подрядчиком выступила компания «Нұр-Шапағат-Құрылыс», строительные работы были начаты в марте этого года. Общая площадь здания музея составляет 635 кв.м.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0