вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Шымкенте многодетной маме, у которой недавно родилась тройня, негде жить

Буквально на прошлой неделе Фозилу Досметову многие поздравляли с рождением тройни. Женщина стала многодетной матерью — у нее, помимо новорожденных детей, есть еще две дочки и сын, передает otyrar.kz.

Кадр из видео otyrar.kz
Кадр из видео otyrar.kz

Ранее издание писало о чудесном спасении ее малышей — тройняшки родились раньше срока, мать была в тяжелом состоянии, но врачи выходили их. Теперь выясняется, что Фозила воспитывает своих детей одна. Более того, у многодетной семьи нет средств к существованию. И они вот-вот лишатся крыши над головой.

Подруга многодетной матери, Улболсын Абдуалиева, показывает, в каких условиях живут Фозила и ее шестеро детей. Женщину с новорожденными детьми через пару дней после выписки снова забрали в больницу. Врачи переживают за здоровье тройни — в двухкомнатной времянке холодно, пользоваться обогревателем накладно и опасно. Спят дети на импровизированном деревянном топчане. Купаются и стирают в доме. Но даже это жилье многодетной семье скоро станет недоступно. Хозяева времянки попросили квартирантов съехать.

«Они живут в этом доме уже пару лет, но сейчас их попросили съехать! Во-первых, у них сейчас большая задолженность. Во-вторых, вы же видели, чем они обогреваются. Хозяйка, которая сдает им комнаты, боится повторения истории в Астане, и не хочет брать такую ответственность. Где им жить?» — говорит Улболсын Абдулаева.

Старшие дети — 17-летняя Гузаль и 16-летний Шадияр, рассказали, что берут в долг продукты в местном магазине. Подростки ходят в школу, но на автобус у них нет денег. Пока их мама в больнице, соседи помогают, кто чем может.

«Нам очень трудно, мы хотим жить все вместе, мы очень скучаем и по маме, и по сестренке. Живем, как можем. В школу на проезд, так как мы учимся очень далеко от дома, нам деньги дает мамина подруга. Продукты берем в долг, пока дают. Сейчас мне нужно учиться, готовиться к ЕНТ, но я не могу даже готовиться к тестам. В школу далеко добираться, мы с братом встаем в 6 утра, чтобы на двух автобусах доехать до нее. Да и пока думать о тестировании некогда, нам жить скоро негде будет», — говорит Гузаль.

Юрист Нурбол Нурханов первым вызвался помочь многодетной семье. Он помогает женщине собрать документы на получение помощи от государства. Несколько лет назад Фозила осталась вдовой с двумя детьми. Второй брак оказался неудачным, а третий супруг сбежал в Узбекистан, узнав о том, что женщина беременна. Кроме того, на многодетной матери висит кредит в 800 тысяч тенге, который она не в состоянии выплатить.

«Так как она сейчас родила тройню, и по уходу за ребенком не может работать, то мы на основании доверенности, я и мой коллега, взяли и мы помогаем ей по юридической части, что касается социальных программ. Нужно собрать документы, сдать в нужные органы, и чтобы они могли получать нужную помощь своевременно», — говорит Нурбол Нурханов.

Услышав историю многодетной матери, сотрудники городского отдела занятости и социальных программ привезли Досметовым продукты первой необходимости. С жильем, говорят чиновники, помочь не могут. А вот ускорить выдачу адресной социальной и единовременной материальной помощи им по силам.

«Единовременная помощь — 10 МРП — 25 250 тенге тысяч тенге, а адресная — на каждого человека 14 500 тенге. Еще у нас пособия на детей есть до года, на него могут сдать, и это 6 ребенок 2473 тенге полагается и единовременное пособие есть ГЦВП 159160 тенге, а 22473 тенге ежемесячно до года!» — перечисляют сотрудники собеса.

Через год многодетная мама может получить награду «Кумис алка», и государство будет ежемесячно выплачивать ей около 16 тысяч тенге. Однако этих денег все равно мало, чтобы прокормить шестерых детей. Неравнодушных людей просят помочь семье. Общественники собираются открыть счет, куда все желающие смогут перечислить деньги.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0