пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Волонтеры помогли собрать 1,3 тонны погибшей рыбы в Атырауской области

Вся собранная рыба была подсчитана и утилизирована. Ее вес был приобщен к материалам уголовного дела, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на региональную службу коммуникаций Атырауской области.

Фото: региональная служба коммуникаций Атырауской области
Фото: региональная служба коммуникаций Атырауской области

Как рассказал, вес собранной рыбы будет приобщен к материалам уголовного дела для подсчитывания ущерба.

«Мы благодарим волонтеров которые изъявили желание помочь с уборкой рыбы, мы в свою очередь обеспечили безопасность. Река наше общее достояние, радует что есть такие активные люди, − рассказал руководитель управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы. − В ближайшие дни, после того как река будет освобождена ото льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, которые будут очищать реку с помощью специальных приспособлений».

Как рассказал Артур Садибекулы, вся собранная рыба погибла в декабре, свежих тушек рыб обнаружено не было.

Пробы воды в реке Урал два раза в неделю берутся департаментом охраны общественного здоровья, департаментом экологии и РГП «Казгидромет». Показатели воды находятся в норме и не представляют опасности для населения и фауны реки.

По факту гибели рыбы было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0