четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Костанайская область готова к переходу на цифровое телерадиовещание

Костанайская область объявила готовность к переходу на цифровое эфирное телерадиовещание. О проделанной работе сообщил главный инженер Костанайской областной дирекции телерадиовещания Анатолий Тютюнник, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта vkurse.md
Фото взято с сайта vkurse.md

Реализация Государственной программы «Цифровой Казахстан» является одной из приоритетных задач на сегодняшний день. В рамках данной программы активно реализуется проект по внедрению цифрового эфирного телевещания в Казахстане.

В этом году дан старт второму этапу перехода на цифровое эфирное телерадиовещание. В первом полугодии текущего года полный переход на  цифровое вещание состоится в Костанайской, Алматинской и Павлодарской областях.

«С целью организации успешного отключения аналогового телевещания в Костанайской области было построено и модернизировано 59 радиотелевизионных станций. Данное количество станций дает возможность охватить цифровым эфирным телерадиовещанием 98% населения Костанайской области,— пояснил А. Тютюнник.

По словам главного инженера дирекции, сейчас в Костанайской области насчитывается 627 населенных пунктов, из них 49 не попадают в зону приема сигнала ЦЭТВ.  Таким образом, около 2 тысяч  домохозяйств не имеют возможности подключения к цифровому эфирному телевещанию, но при этом качественное телевидение доступно для них.

«По итогам проделанной работы с населением свыше полутора тысяч  домохозяйств, не вошедших в зону охвата цифровым эфирным телерадиовещанием, уже подключены к спутниковому телевидению национального оператора OTAU TV. Всего по области зафиксировано около 50 тысяч подключений к национальному спутниковому телевидению «OTAU TV»»,— добавил Тютюнник.

В настоящее время дирекцией активно принимаются меры по недопущению ажиотажа с обеспечением цифровыми приемниками населения. Также на регулярной основе ведется мониторинг и анализ наличия абонентского оборудования в точках продаж для недопущения дефицита в необходимом для региона количестве приемников.

В рамках данной работы областным и районными акиматами предпринимаются необходимые меры для обеспечения всех семей, получающих адресную социальную помощь, необходимыми приемниками. До полного перехода на цифровое эфирное телевещание и отключения аналогового вещания 687 семей в Костанайской области должны бесплатно получать ресиверы.

В ходе выступления Анатолий Тютюнник также сообщил, что при поддержке областного и районного  акиматов ведется работу по информированию жителей. В центрах обслуживания населения и в отделениях «Казпочты» транслируются рекламные видеоролики. Также на республиканских и региональных телеканалах и радиостанциях идет ротация видео – аудиоролиоков.

АО «Казтелерадио» организована также работа Call-центра, где жители Костанайской области могут обратиться по номеру 193 и получить консультацию от специалистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0