вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Гражданский муж выгнал на улицу женщину с двумя детьми в Кокшетау

Акмолинские полицейские помогли женщине с двумя детьми, оказавшейся на улице, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области
Фото: пресс-служба ДП Акмолинской области

В отдел ювенальной полиции административного участка УП Кокшетау обратилась жительница города Алина И., имеющая двух несовершеннолетних детей. Гражданский муж женщины из-за определенных супружеских разногласий вынудил ее съехать с арендуемого семейством жилья.

Ювенальными полицейскими после проведения всех необходимых процедур, был вынесен вопрос на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Полицейские выяснили, что главная проблема заключалась в отсутствии казахстанского гражданства у женщины и ее у детей, соответственно, не было документов, удостоверяющих их личность.

По словам женщины, ее родители после переезда из Казахстана в Россию, развелись. Позже, в подростковом возрасте она вернулась вместе с матерью в Казахстан.
При этом паспорт гражданина РФ женщина не получила, так как на момент пребывания в России ей не исполнилось 14 лет. Мать девушки из-за тяжелого онкологического заболевания, не имела возможности заниматься оформлением документов и миграционная карта осталась просрочена.

В настоящий момент по ходатайству отдела ювенальной полиции УП Кокшетау женщина с детьми временно проживает в КГУ «Кокшетауский городской центр социальной адаптации», на данный момент решается вопрос о выделении бюджетных средств для отправки Алины в Астану для получения справки с посольства РФ о наличии или отсутствии гражданства. Только с получением данного документа решатся дальнейшие вопросы по оформлению документов женщины и ее детей.

Как планируют ювенальные инспектора после получения справки с посольства РФ о статусе гражданства, полицейские окажут содействие в восстановлении документов, оформлении гражданства РК, в установлении отцовства детей Алины и оформлении заявления на выплату алиментов на содержание детей.

«Возможно, трудности Алины станут уроком для тех, кто не спешит с оформлением документов в соответствии с нормами законодательства, ведь зачастую такая нерасторопность может осложнить жизнь не только родителям, но и их детям и внукам», − заключили в департаменте полиции Акмолинской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0