пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Пьем воду из туалета»: Жители общежития выживают в Туркестане

Жители семейного общежития №14 в первом микрорайоне Туркестана жалуются, что на входе в их дом разбросаны оголенные электропровода. Люди всерьез опасаются за свои жизни, ведь по этим проводам идет ток, передает elitar.kz.

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

«Эти провода оголенные валяются. В одном подъезде у нас 22 ребенка! Мы боимся, что однажды произойдет трагедия», ̶ говорит жительница дома Амина Абилкайырова.

«Они обещают и с концами – нет их. Уже не знаем к кому идти. Обещали в этом году убрать и заизолировать все провода, но ничего не сделали», – отмечает ее сосед Рахманкул Жанаков.

Хоть и живут в городе, но условия хуже чем на селе, говорят жители. Сейчас в их доме установлено по одному туалету на этаж и нет необходимости справлять нужду в уличном клозете. Помимо ежедневных очередей им приходится использовать в пишу воду из тех самых туалетов. А за возможность получать хотя бы такую воду они платят по 600 тенге в месяц.

На этом беды жителей не заканчиваются. Дом должен был пройти программу модернизации, но кто-то посчитал, что этот дом в капитальном ремонте не нуждается. Разве что в косметическом.

Туркестанцы, уставшие жить в таких нечеловеческих условиях, говорят, что не успокоятся, пока не будет решена их проблема. Для этого они готовы дойти до кого угодно, хоть до президента.

«Мы говорим, говорим, уже и к чиновникам повыше сидящим обращались. Хочу к Шукееву сходить. Рассказать ему, как мы живем. Другого выхода нет. И если после встречи с ним не будет результата, останется ехать на прием к Токаеву. Я бы спросила у него – зачем и кому нужны выборы, когда народ вот так живет?» – восклицает жительница дома Баян Кожабекова.

По словам чиновников отдела строительства города, ремонт в этом доме должен был завершиться еще в ноябре прошлого года, но по неизвестной причине стройка затянулась. Дело на подрядчиков передано в суд. Подрядчик обещал заменить кафель на полу и убрать провода, но слово свое сдержать не спешит.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0