пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Костанайская область лидирует по производству муки

Об экономических показателях Костанайской области стало известно на расширенном совещании с участием бизнес-сообщества региона, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта namillion.com
Фото взято с сайта namillion.com

На сегодняшний день в области функционирует более 700 предприятий, на которых трудятся свыше 43 тысяч человек.

«Объем производства за 4 месяца текущего года составил 329 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост на 30%. Доля горнодобывающей промышленности в структуре промышленного производства составляет порядка 40%, продукция отрасли – главная статья экспорта области и основной источник валютных поступлений. Наибольший рост в данной отрасли отмечается при производстве руды медной  – в 2,2 раза», — сообщил заместитель акима Костанайской области Ерлан Койшибаев.

Наибольшую долю в структуре промышленного производства обеспечивает обрабатывающая промышленность, она же определяет общее состояние экономики региона.

«Так, благодаря реализации Программы индустриализации, последние 4 года доля обрабатывающего сектора превышает 50%. В 2018 году доля обработки составила 52%, увеличившись почти в 2 раза в сравнении с 2010 годом. Как и прежде, большую часть всего объема обрабатывающего сектора удерживает производство продуктов питания и напитков. Зафиксирован прирост производства сливочного масла, мясных изделий и безалкогольных напитков. Регион находится в лидирующих позициях по производству муки (1 место), масла подсолнечного (2 место),молочной продукции (3 место),и кондитерских изделий(3 место)», — отметил замакима области.

По словам Е. Койшибаев, благодаря индустриализации, предприятия области производят конкурентоспособную продукцию и осваивают новые рынки сбыта. Так, за эти годы увеличен экспорт кондитерских изделий более чем в 4 раза, муки – в 1,5 раза. С 2016 года осуществляются экспортные поставки легковых автомобилей.

Значительная доля обрабатывающей промышленности также приходится на металлургию, объем производства в отрасли увеличился на четверть и составил 36,5 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0