пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Костанайской области реализуется 40 инвестпроектов на сумму более 2 трлн тенге

В экономику Костанайской области с начала года уже привлечено 67 миллиарда тенге, передает корреспондент ИА «»NewTimes.kz» со ссылкой на заместителя аким области Ерлана Койшибаева. 

Фото взято с сайта caravan.kz
Фото взято с сайта caravan.kz

В области дальнейшее развитие связывают с реализацией инвестиционных проектов в базовых отраслях.

«За 4 месяца текущего года в экономику области привлечено 67 млрд тенге инвестиций, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года обеспечен рост на 36%.  При этом внешние инвестиции увеличились почти в 2 раза и составили 13 млрд. тенге», — сообщил Е. Койшибаев.

Сейчас также прорабатываются вопрос по реализации 40 проектов на 2,2 трлн тенге, с созданием более 6 тысяч рабочих мест, в том числе 20 проектов с иностранным участием.

Площадкой для реализации ряда инвестиционных проектов послужит Индустриальная зона Костаная, на территории которой уже действует административно-бытовой комплекс, подведены инженерные сети, завершается строительство автомобильных и железнодорожных подъездных путей.

«В проработке находится 13 проектов с общим объемом инвестиций порядка 300 млрд. тенге. Инвесторам на территории Индустриальной зоны предлагается два варианта размещения: земельный участок с наличием инженерной инфраструктуры или готовая площадка с производственным помещением. Здесь инвестору необходимо только завезти оборудование и начать работать», — пояснил он.

Наиболее крупным из представленных проектов Индустриальной зоны является проект по глубокой переработке сельскохозяйственныхкультур, инициированный ТОО «Bio Grain» совместно с китайским партнером. Общая стоимость проекта составляет порядка 250 млн долл. США.

В сфере горнодобывающей отрасли необходимо отметить крупный проект, реализуемый Евразийской группой. На Качарском карьере будет создана «Умная фабрика» пятого поколения. Благодаря автоматизированной системе с элементами «искусственного интеллекта» планируется увеличить производительность оборудования в 4 раза и объемы готовой продукции (концентрат и окатыши) с нынешних 12 млн тонн до 23 млн. тонн через 5 лет. В реализацию проекта ERG планирует инвестировать порядка 1,2 млрд. долларов США.

«Значительное влияние на развитие бизнеса оказывает реализация государственных программ поддержки, таких как «Дорожная карта бизнеса 2020», Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек», на реализацию которых в 2018 году было направлено 7 млрд. тенге и поддержано более 1100 предпринимателей. В текущем году на реализацию данных программ выделено более 6 млрд. тенге, ожидается дополнительное финансирование. По итогам 5 месяцев поддержано порядка 120 бизнес-проектов», — сообщил Е. Койшибаев.

По информации Е. Койшибаевас только участниками «Дорожной карты бизнеса-2020» за период ее реализации создано 5 тыс новых рабочих мест, выплачено налогов на сумму более 44 млрд тенге, произведено продукции на 888,9 млрд тенге. При этом на 1 тенге выплаченных субсидий приходится 5 тенге налоговых поступлений в бюджет. «Кроме того, для поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и развития агропромышленного комплекса в 2018 году было выделено 17 млрд тенге, в рамках которых реализовано свыше 6000 проектов. В текущем году на эти цели предусмотрено 22 млрд тенге и уже поддержано 3,6 тысяч проектов», — сказал замакима области.

Также в области действуют 2 региональные программы микрокредитования МФО «Атамекен Костанай», «Қос Қолдау», за время реализации которых выдано 276 кредитов на 2,7 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0