пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Актобе задержали владельца дрона за полет над войсковой частью

На территории войсковой части 30238 начальник караула лейтенант Олжас Зарлыханов заметил квадрокоптер, осуществляющий съемку над парком боевых машин, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу военного института сил воздушной обороны.

Фото: пресс-служба военного института сил воздушной обороны
Фото: пресс-служба военного института сил воздушной обороны

По тревоге была поднята группа быстрого реагирования, организован поиск летательного аппарата.

Дрон и его владелец были обнаружены неподалеку от воинской части 30238. По словам оператора, квадрокоптер был приобретен всего сутки назад и полет над территорией войсковой части был пробный.

Так это или нет, будут выяснять правоохранительные органы. Полеты БПЛА над объектами обороны являются действиями, нарушающими закон «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

Прибывшие на место происшествия сотрудники военной полиции Актюбинского гарнизона установили, что летательный аппарат не имеет регистрации в государственном реестре.

В Казахстане владельцы беспилотников должны получить письменное разрешение от комитета гражданской авиации, свидетельствующее о том, что дрон поставлен на учет. Оператор беспилотника заблаговременно должен предъявить летный маршрут и получить разрешение на использование воздушного пространства.

За нарушение данных законодательных норм предусмотрено наказание по статье 563 КРКоАП. На основании положений данной стати физические лица наказываются штрафом в 10 МРП.

Задержанный оператор беспилотника был доставлен в департамент полиции Актюбинской области для дальнейшего выяснения обстоятельств.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0