четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Аким Костанайской области поздравил работников и ветеранов сферы здравоохранения

В честь Дня медицинского работника в Костанае нагрудные знаки, грамоты получили медицинские работники региона, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Работников и ветеранов сферы здравоохранения, собравшихся в областной филармонии, поздравлял и награждал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Как он отметил, труд врачей- это каждодневный подвиг во благо сохранения жизни и приумножения здоровья каждого человека.

«На сегодняшний день перед медицинским сообществом как области, так и страны в целом стоят серьезные, востребованные временем задачи. Для их решения ежегодно выделяются значительные средства из местного бюджета, благодаря которым совершенствуется материально-техническая база медицинских организаций. В прошлом году было приобретено медицинского оборудования на сумму 1,9 млрд тенге, в том числе видеокомплекс для эндоскопической хирургии детей и новорожденных, цифровая рентгеновская система, ультразвуковой аппарат экспертного класса. Благодаря этому редкие и сложные заболевания, которые совсем недавно невозможно было преодолеть, сегодня успешно диагностируются и излечиваются. В текущем году предусмотрено 2,2 млрд тенге на материально-техническое оснащение организаций и приобретение по 5 реанимобилей»,— отметил А. Мухамбетов.

В регионе ведется активная работа и по улучшению инфраструктуры сферы здравоохранения. Только за последние 3 года отремонтировано 14 объектов  на общую сумму более 800 млн тенге. В этом году планируется капитально отремонтировать еще 2 объекта за счет средств областного бюджета. В рамках специального проекта «Ауыл-Ел бесігі» предусмотрено проведение еще одного капитального и 3 текущих ремонтов центральных районных больниц за счет республиканского бюджета.

В рамках цифровизации в области внедрена комплексная медицинская информационная система, все объекты здравоохранения обеспечены необходимой компьютерной техникой, 95% - доступом к  интернету. Более 100 тысяч костанайцев пользуются мобильным интернет-приложением «Даму Мед», что позволяет ускорить процесс получения медицинских услуг.

«В результате в области значительно улучшились основные медико-демографические показатели. К примеру, продолжительность жизни за 18 лет увеличилась на 7,5 лет и составила 72,3 года. Выполняются высокотехнологичные операции в кардиохирургии на открытом сердце, крупных сосудах, ангиопластика, травматологии и ортопедии, нейрохирургические, офтальмологические, малоинвазивные операции в хирургии и гинекологии», — добавил аким.

Особо отметил А. Мухамбетов и социальные меры по улучшению условий труда работников здравоохранения. К примеру, с 1 января увеличена заработная плата более 8 тысяч низкооплачиваемых медицинских работников области. Участковым работникам, внедрившим программу управления заболеваниями, предусмотрены дополнительные выплаты в пределах 20-25% от заработной платы.

«Приоритетное внимание уделяется вопросам обеспечения квалифицированными кадрами поддержки молодых специалистов. За счет местного бюджета выделяются средства на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием. С прошлого года 80 человек обучаются по программе резидентуры и 20 студентов – «общей медицине». Для решения вопроса нехватки кадров только в 2018 году в рамках программы «С дипломом в село» и при поддержке местных государственных органов в регион привлечен 101 молодой специалист. Прибывшим медицинским работникам оказаны меры социальной поддержки на общую сумму 57 млн тенге», — говорит глава региона.

На сегодняшний день для привлечения в сельскую местность 90 врачей из средств областного бюджета выделено 135,6 млн тенге на выплату подъёмных пособий каждому по 1,5 млн тенге. Также мы привлечены спонсорские средства в размере 100 млн тенге для выплаты подъемных прибывающим в города. За счет программ «С дипломом – в село!» и «Еңбек» в регион будут привлечены еще  50 специалистов. В результате, в этом году мы ожидаем прибытие в область порядка 300 врачей.

Сразу же после поздравительной речи аким наградил лучших сферы здравоохранения грамотами и нагрудными знаками. Также медработников был организован праздничный концерт с участием лучших танцевальных и вокальных коллективов региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0