пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Кызылординской области идет активная реализация агрокарты развития АПК

О ходе реализации Агрокарты развития АПК Кызылординской области на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций рассказала заместитель руководителя управления сельского хозяйства Маржан Умербаева.

Фото взято с сайта Хартии АПК
Фото взято с сайта Хартии АПК

«Перед нами стояли такие задачи, как выявить потребности населения, провести оценку конкурентных преимуществ нашей продукции, определить комплексное направление работы в сельском хозяйстве. С учетом этих задач мы определили развитие секторов по 2 направлениям. Это развитие секторов в АПК для насыщения внутреннего рынка и расширение производства продукции для экспорта. Для достижения этих индикаторов мы установили следующие приоритетные направления: развитие мясного и молочного животноводства, диверсификация растениеводства, восстановление орошаемых земель, развитие ягодной кооперации, рыбное хозяйство и развитие инфраструктуры сбыта продукции АПК».

В настоящее время регион достиг положительной динамики по нескольким направлениям. В этом году площадь земель, засеянных сельскохозяйственными культурами, увеличилась на 2,9 % по сравнению с прошлым годом. В том числе площадь кормовых, зерновых культур, овощей и бахчевых культур.

Площадь земель, отведенных под масличные культуры, составила 7 тысяч га. К 2022 году ожидается увеличение площади масличных культур до 20 тысяч га, кормовых культур до 78 тысяч га. Для реализации этих планов будет применяться тепличное хозяйство.

Стоит отметить, в областном центре и во всех районах были приняты специальные меры по развитию тепличного хозяйства, в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию новые 43 теплицы общей площадью 6,395 га.

Также в планах и дальше развивать применение капельного орошения. Всего по области с применением водосберегающих технологий засеяно 169 га сельхозкультур.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0