пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Датируемые 8 веком до нашей эры фигурки оленей с золотыми рогами найдены в ВКО

Уникальные фигурки оленей, у которых рога сплетены золотыми проволоками, золотая гривна, большое количество золотых аркаров и бисеров найдены на кургане «Патша» в Восточном Казахстане, передает ИА «NewTimes» со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

Фото: пресс-служба акимата ВКО
Фото: пресс-служба акимата ВКО

В регионе реализуется второй этап областной программы по изучению археологических памятников. Аким области в ходе рабочей поездки в Тарбагатайский район ознакомился с новыми находками.

На сегодняшний день в долине развернулась широкомасштабная работа на площади 25 км. Под руководством выдающих археологов Зейноллы Самашева и Абдеша Толеубаева работают семь отрядов и экспедиция Казахской государственной академии им Аль-Фараби.

«В памятнике Елеке сазы к нашему счастью, где были в прошлом году найдены останки «Золотого человека» в этом году также удалось обнаружить очень интересные находки. Они характеризуют культуру и образ жизни наших предков, которые жили в 8 веке до нашей эры», − отметил Зейнолла Самашев.

По словам Абдеша Толеубаева, через две недели будет раскрыта огромная погребальная камера «Сардар-1». Стоит отметить, что в ходе раскопок на данном участке были найдены медицинские инструменты, а также железные ножи раннесакского периода и пансерные пластины.

«Мы должны это показать миру. В текущем году мы планируем организовать выставку «Золото великой степи» в Стамбуле. В 2020 году представим ее в одном из замечательных музеев Англии», – подчеркнул аким ВКО Даниал Ахметов.

Также археологи обнаружили несколько захоронений, первое — могильник «матери и ребенка», которые были погребены вместе.

«Находка символизирует великую материнскую любовь, когда мать оберегает свое дитя даже перед лицом смерти», — прокомментировал Даниал Ахметов.

Вторая могила подростка, тело которого огородили камнями в стиле бесика, по словам ученых, относится к культуре бронзового века.

Третий — керамический кувшин, внутри которого останки домашнего скота. По словам ученых, памятник скорее относится к культуре уйсунов, кулажорга.

«В долине Елеке сазы идет беспрерывная линия развития с 8 века до н.э. до 8 века н.э. Безусловно, после завершения работ данная долина станет гордостью нашего народа. Также здесь изучаем единственный в Азии Каганский комплекс. Мы знаем, что комплексы Билге кагана, Культегина были найдены в Монголии. Уникальный памятник, которого нашли на Елеке сазы, повторяет их планеграфию. Я глубоко убежден в том, что совсем скоро наши два замечательных ученых покажут миру новый Казахстан», – резюмировал Даниал Ахметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0