суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Мать, бросившая дочь в трехлетнем возрасте, задолжала ей по алиментам 2,3 млн тенге

Тетя 16-летней Кати из Павлодара до сих пор не может добиться от матери девочки, бросившей ее в трехлетнем возрасте, выплаты огромного долга по алиментам, передает pavon.kz.

Фото взято с сайта semyaipravo.com
Фото взято с сайта semyaipravo.com

Как рассказала опекун девочки Алена Писоцкая, родительница ребенка должна ей 2,3 млн тенге. Отец девочки скончался, мать ушла из семьи, женщину лишили родительских прав в суде. Опекуном ребенка стала бабушка. Все это время они жили на пенсию и пособие. При этом у подростка есть проблемы со здоровьем. Бабушка скончалась в прошлом году, когда Кате было 15.

Биологическая мать девочки должна была выплачивать четверть своих доходов на содержание ребенка, однако она этого не делала. Более того, как рассказала Алена Писоцкая, в 2011 году женщине удалось продать свою квартиру, а 25% от суммы ребенку она не выплатила.

«Долг по алиментам на 1 мая 2019 года составляет 2 272 697 тенге. Если бы судебный исполнитель ответственно и профессионально относилась к своей работе и вовремя наложила арест на квартиру, то сейчас квартира была бы гарантом выплаты алиментов», — уверена Алена.

Решить проблему в суде не удалось, так как с истцов потребовали оплатить госпошлину в размере 62 тыс тенге, которую по закону они вносить не должны. Вопрос выплаты алиментов и подавно не решился.

Недавно назначенная на пост уполномоченной по правам ребенка известный общественный деятель и директор благотворительного фонда Аружан Саин — последняя надежда Кати и Алены. В фонде, который помог уже тысячам детей, приняли документы павлодарки и обнаружили множество нарушений в действиях судоисполнителей и судов Павлодара.

«Поэтому я буду бороться дальше, ведь наше дело правое, и надежда умирает последней», — уверена Алена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0