пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

«Все разрушили, разворовали и продали»: Сельчане в Акмолинской области обвинили арендаторов в развале хозяйства

Жители села Садовое приехали в столицу из Акмолинской области на судебное заседание, передает «Хабар 24».

Кадр из видео телеканала Хабар 24
Кадр из видео телеканала Хабар 24

Вот уже несколько лет они ведут войну с инвесторами, которым когда-то сдали земли в аренду. Вместо обещанных благ, говорят они, в селе разруха. Во всем здании Верховного суда не нашлось зала, который смог бы уместить такое количество участников. Поэтому на само заседание из 70 приехавших сельчан пригласили лишь 30. Оставшимся предложили следить за процессом из зала ожидания.

Анатолий Силкин — бывший главный агроном села Садовое. Он тоже приехал в суд, чтобы рассказать о наболевшем.

«У нас зерновые были 11 тысяч, картофель 400 гектаров и овощей 10 гектаров. Был у нас сад плодовый, было очень хорошее хозяйство. Мы торговали картофелем в Узбекистан, по Казахстану, по областным центрам и овощами обеспечивали весь Атбасарский район. У нас техники было очень много. Все это они в настоящее время в течение этих лет разрушили, разобрали и продали. Мастерскую довели до нуля, обворовали станки, кировцы вывозили, на металлолом сдавали», — говорит Анатолий Силкин.

О былых достопримечательностях села Садовое жителям напоминают лишь руины и бесхозные луга. Молодежь в поисках работы и лучшей жизни уезжает. Сельчане винят во всем инвесторов. По их мнению, именно они развалили хозяйство и привели село в упадок.

«Мы просто дошли до того, что мы не можем иметь скот, как раньше. Потому что мы не можем прокормить на те цены, сколько стоят сейчас корма. Мы, сельские жители, сейчас покупаем молочные продукты в городе», — возмущается жительница села Садовое Лариса Кирсанова.

«Три года не была засеяна земля. Три года 10 тысяч гектаров земли не сеялось! Представляете?! В человеческий рост этот сорняк рос. Люди сидели без зарплаты, без ничего! Ничего не давали!» — поддерживает ее Ляззат Амралина.

Устав от такой жизни, сельчане провели общее собрание. На нем участники решили выйти из состава ТОО. Но сменить инвестора на своих людей из числа местных жителей оказалось не так просто. Представители ТОО подали в суд, чтобы признать решение общего собрания сельчан недействительным.

«Здесь не торговля интересами людей, здесь спор между двумя противоборствующими экономическими группировками. Люди, я даже не могу назвать их разменной монетой, поскольку они не теряют по результатам данного спора, они остаются при своем. На сегодняшний день они считают обратное. Они думают, что если сейчас суд вынесет решение о незаконности проведения собрания, то они теряют, это не так», — заявляет адвокат ТОО Серик Амангалиев.

По словам адвоката, новому инвестору за эти четыре года просто не дали возможности реализовать задуманное.

Однако Верховный суд все же поставил точку в этом деле и принял сторону сельчан. Теперь они могут спокойно возвращаться домой и уже этой осенью собирать долгожданный урожай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0