суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Спустя почти 73 года павлодарец нашел могилу своего родного дяди

Тот погиб в 1945 году в боях, за три дня до Великой Победы. Недавно Аманжол Кокумбаев вернулся из Чехии, где был похоронен его дядя Нурахмет Садвакасов, передает Рavlodartoday.com.

Фото взято с сайта Рavlodartoday.com
Фото взято с сайта Рavlodartoday.com

Аманжолу Кокумбаеву 81 год. В последний раз он видел дядю Нурахмета Садвакасова, когда ему было семь лет. Провожал в армию. Но вскоре семье пришла похоронка. Спустя долгие годы поисков, исследования  архивов Аманжол Кокумбаев обнаружил информацию о месте гибели родственника. Помогли в отряде «Майдан Жолы».

«За 73 года мы искали, но никто ответа нам не давал, трудно было, а в прошлом году, когда я начал, нас двое осталось из старейших: я, племянник, и сестренка в Железинке, ей 86 лет», — рассказал племянник солдата Нурахмета Садвакасова Аманжол Кокумбаев.

 Поисковики отряда «Майдан Жолы» нашли информацию, где именно был захоронен Нурахмет Садвакасов. Оказалось, в Чехии. Аманжолку Кокумбаеву полностью помогли с организацией поездки.

«966 солдат, сержантов в одной могиле лежат, они всех собрали. 75 командиров, офицеры там, никого не оставили нигде, со всех деревень собрали», — рассказал Аманжол Кокумбаев.

Поисковики отряда «Майдан Жолы» встретились с павлодарскими школьниками. Они недавно вернулись с «Вахты Памяти» в Ленинградской области. Подняли больше двухсот без вести пропавших солдат. По медальонам были опознаны лишь шестеро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0