суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Трейлер фильма «Амре» о триумфе казахского певца в Париже и его таинственной смерти

«Казахфильм» и DAR Play представили трейлер фильма «Амре», в котором одну из ролей сыграла голливудская актриса, звезда фильма «Области тьмы» и «Мы верим в любовь» Эбби Корниш, передает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова, завершена работа над совместным проектом киностудии и компании Алидара Утемуратова DAR Play — полнометражным фильмом «Амре», снятом по заказу министерства культуры и спорта РК. Съемочная группа фильма представила трейлер картины, выходящей в казахстанский прокат с 5 апреля 2018 года.

Фильм рассказывает о яркой, но короткой, таинственно оборвавшейся жизни казахского самородка — драматического тенора Амре Кашаубаева.

В 1925 году музыкант отправляется в Париж на Всемирный музыкальный конкурс в рамках Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes. В Париже Амре Кашаубаев как артист делегации СССР произвел фурор и завоевал серебряную медаль.

Именно Амре Кашаубаев первым в мире представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент — домбру.

Международную съемочную группу возглавил американский режиссер-постановщик Джеф Веспа (Jeff Vespa), оператор — Максим Осадчий («9 рота», «Сталинград»). Автор сценария Бенжамин А. ван дер Вин (Benjamin A. van der Veen). Главная роль в фильме досталась Санжару Мадиеву, также в фильме сыграли Еркебулан Даиров, популярный британский актер Бен Алдридж (Ben Aldridge), американская актриса Эбби Корниш (Abbie Cornish), известная по фильмам «Области тьмы», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и другие.

«Амре был первым казахским певцом, которому аплодировала Европа, а на родине он был несправедливо забыт. Поэтому для меня было важно, чтобы как можно больше людей узнали о его необыкновенном таланте. Мы хотели рассказать нашим современникам уникальную историю Амре Кашаубаева и дать возможность услышать его магический голос, который будет звучать в фильме. Я верю, что казахстанцы испытают чувство гордости, соприкасаясь с самобытным казахским национальным творчеством. Ведь музыкальная культура — это именно такие люди, имена, которые должны навсегда остаться в нашей истории», — прокомментировал грядущую премьеру генеральный продюсер картины Алидар Утемуратов.

При этом он отметил, что даже в мировом кинематографе очень мало картин в жанре музыкальной драмы, поэтому зрителю будет интересно посмотреть отечественный фильм в этом уникальном жанре и совершить историческое путешествие в 30-е годы прошлого века.

Фильм «Амре» стал первым крупным совместным проектом «Казахфильма» в 2018 году. В монтажном периоде сейчас находится другой совместный проект с КНР — «Композитор» — о жизни великого китайского композитора Си Синхая в Советском Союзе, в том числе в эвакуации в Алма-Ате, а также о его дружбе с великим казахским композитором Бахытжаном Байкадамовым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: