вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Итоги недели: «Заблудившийся» вертолет, митингующие бизнесмены и «умопомрачительный» штраф

Главные события Казахстана - в итоговом обзоре ИА «NewTimes.kz».

15 февраля вертолет Минобороны РК приземлился на трассе Актобе-Шымкент недалеко от поселка Карабутак. Как объяснили в ведомстве, Ми-8МТ ВВС ВС РК выполнял учебно-боевую задачу - отрабатывал вопросывизуальной ориентировкиметодом опроса. Т.е. экипаж посадил воздушное судно на автодорогу, уточнил у водителей местонахождение ближайших населенных пунктов, после чего произвел взлет.

Позже российский шоумен Иван Ургант в своей программе на «Первом канале» пошутил над пилотами казахстанского военного вертолета.

В Актюбинской области 39-летний мужчина сжег себя перед зданием РОВД. Трагедия произошла ночью 12 февраля. Мужчина вошел в тамбур здания Эмбенского городского отдела полиции Мугалжарского района. Его одежда горела. С помощью огнетушителей дежурные справились с пламенем и вызвали скорую помощь. Однако спасти мужчину не удалось. По факту самоподжоганачалось досудебное расследование.

Увеличить до 11 млн тенге штраф за неповиновение полиции предложили казахстанские правоохранители. И даже презентовали в мажилисе соответствующие поправки. Правда, поддержки депутатов не нашли. Спикер нижней палаты парламента НурланНигматулин авторов законопроекта раскритиковал, назвав новые ставки штрафа «умопомрачительными».

«Конечно, жизнь, здоровье сотрудников правоохранительных органов необходимо защищать, но повышение штрафов - это не гарантия того, что будет снижение уровня преступности. Глава государства ставит задачу смягчить наказание за уголовные проступки небольшой и средней тяжести, а что мы получаем на деле?! Вы предлагаете ужесточить штрафы, увеличив их, извиняюсь, до умопомрачительных размеров - 11 млн!» — негодовал Нигматулин на пленарном заседании мажилиса.

Тем временем казахстанских сенаторов возмутил формалин в хлебе.Депутат ЛяззатКиинов заявил, что этот ядсодержится в дрожжах, которые используют отечественные хлебопеки.

«Дрожжиядовитые. Их категорически нельзя применять в хлебопечении. (…) В этих дрожжах, оказывается, есть формалин. А формалин – это яд, который применяется для сохранения трупа», ― возмутился Киинов на встрече с руководством Минсельхоза.

14 февраля владельцы бутиков в бизнес-центре «7 континент» в Астане собрались на санкционированный митинг в центре столицы. Предприниматели обратились к президенту Нурсултану Назарбаеву и генпрокурору Жакипу Асанову. Суть их претензий в том, что приобретенные ими помещения в БЦ подлежат передаче АО «Нурбанк». Собственники с этим несогласны и заявляют о рейдерском захвате.

На неделе гласности предали суть претензий к находящемуся под следствием бывшему министру национальной экономики КуандыкуБишимбаеву. Как сообщили в национальном бюро по противодействию коррупции, молодой политик похитил один млрд тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде. В «деле Бишимбаева» фигурируют еще четыре человека, один из них – двоюродный брат экс-министра.

По версии следствия, схему хищения бюджетного миллиарда Бишимбаев организовал на посту главы холдинга «Байтерек». Преступный замысел был реализован через подведомственную компанию ТОО «OrdaGlass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

«Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированное ТОО «Завод строительных металлоконструкций» под видом оплаты за питание и проживание рабочих. Бишимбаев лично получил 2 млн долларов через посредника - своего двоюродного брата Нурлыбек С.», — сообщили в пресс-службе Нацбюро.

На руднике «Казахмыса» в Сатпаеве обвалилась дорога. ЧП случилось 15 февраля в районе карьера Кресто-Центр.Как сообщили в компании, при ведении горных работ произошло проседание участка грунтовой дороги глубиной 5-10 метров. К счастью, обошлось без жертв и пострадавших.

Трагедией обернулось ЧП 17 февраля. Семь солдатпогибли после схода лавины в Жамбылской области. 16 человек спасли из-под снежных завалов.

Внезапный сход снежной лавины в ущелье Коксайпроизошел во время плановых занятий по боевой подготовке военнослужащих войсковой части 91678. В региональном командовании «Юг» создан оперативный штаб.

15-16 февраля в Астане снова состоялись переговоры по урегулированию сирийского конфликта. По итогам встречи страны-гаранты сообщили о согласовании положения о совместной оперативной группе по мониторингу режима прекращения боевых действий. В числе задач группы – обеспечение размежевания групп вооруженной оппозиции от террористических организаций и укрепление мер доверия для продвижения политического урегулирования сирийского конфликта. Группа будет регулярно проводить консультации по вопросам соблюдения сторонами режима прекращения боевых действий, расследовать случаи нарушения резолюции 2254 Совета безопасности ООН, предотвращать эскалацию насилия и содействовать облегчению гуманитарной ситуации в Сирии.

Кроме того, достигнута договоренность о продолжении работы над документами по фиксации нарушений режима прекращения огня и районов, присоединившихся к перемирию.

Специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев сообщил, что «ни одна из сторон не отвергла сходу необходимость создания рабочих групп по выработке конституции и необходимости запуска конституционной реформы».

Тем не менее, сирийская делегация считает покапреждевременным рассмотрение в нынешнем формате вопросов конституции, ведь чтобы рассматривать какой-либо проект конституции нужно выработать механизмы создания конституционной комиссии.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: