пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Итоги недели: пропавшая в Бахрейне астанчанка и возвращение шестерых казахстанцев из Египта

Главные события уходящей недели - в итоговом обзоре ИА «NewTimes.kz».

Начало рабочей недели запомнилось казахстанцам пропажей уроженки Астаны в Бахрейне. Девушка нашла там работу, без ведома родителей улетела в Дубай. Затем она пересекла границу ОАЭ с Бахрейном и перестала выходить на связь. Ее родные подняли тревогу.

«Сегодня к нам обратился отец девушки. По его информации, дочь в конце июля самостоятельно отправилась в Бахрейн через Дубай. Вот уже несколько дней не выходит на связь. Как нам удалось выяснить, она пересекла границу ОАЭ и Бахрейна 28 июля, с тех пор с территории Бахрейна не выезжала. В настоящее время наши дипломаты в Саудовской Аравии уже приступили к поиску девушки. Принимаются все необходимые меры, как только мы получим конкретную информацию, сообщим родственникам», — сказал официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Ануар Жайнаков.

4 августа с матерью астанчанки связалась некая девушка, которая рассказала о том, как сама попала в рабство, и предположила, что пропавшую в Бахрейне девушку тоже могут удерживать в неволе.

1 августа утонул известный казахстанский художник Сабур Мамбеев. Трагедия произошла на базе отдыха на озере Алаколь в Алматинской области.

Мамбеев Сабур Абдрасулович родился 1 мая 1928 года в селе Абай-Базар Келесского района Южно-Казахстанской области. Окончил АХУ им. Гоголя и ЛИЖСИ им. И.Е. Репина АХ СССР (учился у Б. Фокина, М. Авилова).

В 1963 году получил звание Заслуженного деятеля искусств КазССР. В 1980 году ему присвоено звание Народный художник КазССР.

2 августа водитель автомобиля «КамАЗ» совершил наезд прицепом грузовика на десятилетнюю девочку, которая ехала по обочине дороги на велосипеде. Ребенок от полученных травм скончался. Трагедия произошла в Восточно-Казахстанской области.

В тот же день в дачном массиве Шымкента мужчина зарубил ломом мать и покончил с собой. Как сообщили в ДВД ЮКО, причины преступления пока неизвестны, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Тем временем в Алатауском районе Алматы молодая девушка спрыгнула с моста. По словам очевидцев, после падения она попала под колеса Hyundai. Девушка погибла.

2 августа стало известно о возвращении домой задержанных в Каире казахстанских студентов.

«Вечером 1 августа представители службы национальной безопасности Египта связались с посольством Казахстана и сообщили о депортации всех ранее задержанных молодых казахстанцев на Родину. В сопровождении казахстанских дипломатов шестерых молодых граждан нашей страны доставили в аэропорт Каира для возвращения в Казахстан», — сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

По его данным, самочувствие казахстанцев нормальное. Причины их задержания в Египте пока не разглашаются. Эта информация будет представлена дополнительно. О пропаже шести казахстанцев в Египте стало известно 24 июля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: